22.04.2021

В преддверии Дня памяти Чернобыльской трагедии в УМВД России по Смоленской области состоялся «Урок мужества» для учащихся колледжа

35 лет назад случилась авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой 20 века.

35 лет назад случилась авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой 20 века. На ликвидацию последствий аварии поднялись тысячи героев.

Сегодня, в преддверии 35-й годовщины аварии, в зале культурного центра УМВД России по Смоленской области участники ликвидации катастрофы председатель Смоленской областной организации «Союз Чернобыль» Игорь Пушкарев и член организации Петр Тисков, бывшие сотрудники органов внутренних дел, провели для учащихся Смоленского колледжа правоохраны и правосудия «Урок мужества».

Участники ликвидации рассказали, как пытались, жертвуя собой, минимизировать последствия аварии. Но страха не было, было понимание: их долг – спасти людей. Им предстояло убрать обломки высокорадиоактивного графита с крыши в костюмах из свинца, которые весили 25 килограмм. На всё каждой группе давалось по 2 минуты, но даже за это минимальное время они успели получить дозу облучения.

Их работа - это свидетельство мужества и героизма мирного времени. Самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей.

Учащиеся с интересом слушали о событиях недавнего прошлого, задавали интересующие их вопросы. В завершение урока был продемонстрирован документальный фильм о героях-ликвидаторах Чернобыльской аварии.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

   

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *