20.10.2019

В Смоленске обсудили практики развития национальных культур в регионе

В Смоленском областном центре народного творчества состоялся круглый стол «Практики взаимодействия, сохранения и развития национальных культур в Смоленской области»,

В Смоленском областном центре народного творчества состоялся круглый стол «Практики взаимодействия, сохранения и развития национальных культур в Смоленской области», в работе которого приняли участие работники культурно-досуговых учреждений, представители национальных объединений региона, преподаватели вузов и педагоги дополнительного образования.

Предметом обсуждения стали проблемы, пути сохранения и возрождения традиционной культуры народов, проживающих на территории нашей области.

Открыла встречу директор Центра творчества Елена Кочанова, которая отметила важность сохранения, развития и возрождения традиционной народной культуры, пожелав всем участникам круглого стола плодотворной работы.

О большой работе педагогов и студентов Смоленского государственного университета по созданию многотомного «Словаря смоленских говоров», которая ведётся с 1955 года, рассказала кандидат филологических наук, профессор СмолГУ Лариса Бояринова.

Атаман Ярцевского хуторского казачьего общества «Платовский», заместитель председателя комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодёжи региональной Общественной палаты Андрей Боедов и председатель Десногорского городского комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Анна Королёва рассказали участникам встречи о возрождении на Смоленщине традиций казачества.

Проблемы сохранения этнической идентичности и традиционной культуры на примере цыганской общины Гнёздово затронула в своём выступлении директор местного Дома культуры Елена Баловнева.

К разговору о том, как ведётся работа с представителями различных народов, живущих в муниципалитетах региона, также присоединились директор Централизованной клубной системы Демидовского района Наталья Прудникова и методист Смоленского районного дома культуры Анна Алексеева.

О механизмах сохранения элементов народной культуры путём знакомства детей с традициями других народов в современных учреждениях дополнительного образования рассказала Татьяна Еленева – заместитель директора по учебной работе детской художественной школы имени М.К. Тенишевой города Смоленска.

Важная часть работы с иностранными студентами, обучающимися в вузах Смоленска, – это ознакомление их с традиционной культурой России. Какая работа ведётся в этом направлении в Смоленском государственном медицинском университете, участники круглого стола узнали от Анны Алфёровой, кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры русского языка вуза.

Выслушав все доклады, участники круглого стола отметили важность проведения мероприятий, направленных на сохранение и развитие культур народов, проживающих на территории Смоленской области, гармонизацию межнациональных отношений в регионе, приобщение молодого поколения к возрождению общей культуры народа и восстановлению утерянных традиций.

Фото: Центр народного творчества

Андрей Васильев

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *