28.12.2019

В Смоленске прошли «Научные ёлки»

В предновогодние дни Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска провёл традиционные «Научные ёлки» – научно-экспериментальные и познавательно-развлекательные программы для воспитанников детских социальных у

В предновогодние дни Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска провёл традиционные «Научные ёлки» – научно-экспериментальные и познавательно-развлекательные программы для воспитанников детских социальных учреждений города, а также для семейной аудитории проекта «Академия нескучных наук».

В этом году участники «Научных ёлок» совершили новогоднее «Арктическое путешествие». Сначала, собирая «атомные» кубы, они узнали о том, как добраться до Арктики на ледоколах, благодаря кому появилась первая в мире АЭС, первые атомные реакторы на подводных лодках, а также познакомились с плавучей атомной электростанцией.

Затем при помощи соды, воды, пены для бритья и памперсов они создали искусственный снег и украсили им новогоднюю ёлку в ИЦАЭ. Увидеть, как «рождается» 3D снежинка они смогли, наблюдая за работой 3D принтера, а зажечь бенгальские огни, проведя опыт с катушкой Тесла.

Ещё одним новогодним подарком для детей и их родителей стала необычная снежинка с изображением Игоря Курчатова, которую выпустила сеть ИЦАЭ к предстоящему 75-летию атомной отрасли.

Особую радость участникам «Научных ёлок» доставила возможность  «научного путешествия» с Дедом Морозом и Снегурочкой, в роли которых выступили волонтёры профкома студентов Смоленского государственного университета.

«Спасибо за этот научный праздник, благодаря которому мы не только получили предновогоднее настроение, но и научились своими руками экспериментировать. Особенно нас порадовало то, что опыты, которые мы проводили в информцентре, теперь можно повторить дома», – поделились участники «ёлок».

 

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *