15.10.2023

В Смоленске школам подарили инструменты для уроков труда (видео)

И мастерить научатся, и названия инструментов будут знать. Спустя десятилетия в общеобразовательные школы вновь возвращаются традиционные уроки труда.

И мастерить научатся, и названия инструментов будут знать. Спустя десятилетия в общеобразовательные школы вновь возвращаются традиционные уроки труда. В кабинетах появляется слесарное и столярное оборудование, а у учеников – возможность приобрести профессиональные навыки не только в теории, но и на практике.


Владимир Лазарев уже 34 года прививает любовь к труду ученикам 26-й школы. Благодаря его энтузиазму ребята всегда что-то мастерили своими руками. Одна из главных задач – научиться работать с деревом и металлом.



Владимир Лазарев, учитель:


«Когда дети выполняют эту работу, они ее зачищают, полируют, доводят до зеркального блеска и работу забирают домой».



Помимо художественных изделий из металла мальчики своими руками учатся изготавливать и практичные предметы, например, инструменты для огорода. Уходит на это, конечно, не один урок, но результат не заставляет себя долго ждать.



Кирилл Савельев, ученик 7-го класса:


«Я решил, что сделаю для бабушки грабли, потому что найти очень хорошие, чтобы они не мялись, не ржавели, это такие очень трудно найти в магазинах».



Особенно увлеченно, но под чутким руководством учителя, ребята работают с инструментами. В этом году их набор пополнился. Благодаря спонсорской поддержке в этой и еще в нескольких других смоленских школах появились новые напильники, молотки, отвертки, и электроинструменты».



Алексей Микишанов, представитель спонсора:


«Не во всех школах хватает инструментов для всех учеников. Соответственно нужно пополнять материальную базу, тем более, сейчас же стартовала программа по возвращению труда в школу, соответственно нужно ее реализовывать, для этого нужны инструменты и оснастка для уроков труда».



На стендах в кабинете-мастерской красуются лучшие работы, сделанные руками детей. В ближайшее время эта коллекция обязательно будет пополняться, ведь впереди у ребят масса интересных и продуктивных занятий.



 


Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Союз органического земледелия обновил перечень биопрепаратов и биоудобрений

В опубликованных информационных материалах представлен развернутый обзор отечественного рынка агробиотехнологий, включая лидеров и новичков отрасли, а также более 1000 наименований продукции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *