04.10.2019

В Смоленском районе состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения Смоленщины

В преддверии 76- ой годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на территории муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области состоялся цикл мероприятий,

В преддверии 76- ой годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на территории муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к этой значимой для всех смолян дате. Во всех сельских поселениях района состоялись памятные митинги и концертные программы, в которых приняли участие местные жители, учащиеся и воспитанники образовательных организаций, представители администрации сельских поселений и, конечно, почетными гостями всех мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны.

21 сентября в Районном Доме культуры состоялась литературно-музыкальная композиция «Огненные дороги Смоленщины». Зрителям был показ фрагмент спектакля по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие», который подготовил народный театральный коллектив «Маскарад» под руководством Павла Пирожкова.

23 сентября в Дивасовском СДК прошло мероприятие «Строки, опалённые войной». 24 сентября в Гнезовском СДК, Жуковском СДК, Моготовском и др. сельских клубах состоялась тематическая программа для детей: «Земля Смоленская, Земля героическая».

24-25 сентября в сельских домах культуры также прошли праздничные концерты, на которые были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, малолетники узники концлагерей. На мероприятиях ведущие рассказали о событиях, которые происходили в сентябре 1943 года на территории Смоленщины, какие тяготы и лишения выпали на долю солдат Красной Армии об их отваге и героизме. Присутствующие на мероприятии вспомнили историю Смоленской области, которая во все времена играла важную роль в истории государства Российского, потому что именно здесь часто скрещивались пути и судьбы нашего Отечества. Школьники и взрослые с интересом слушали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших земляков. Участниками художественной самодеятельности сельских домов культуры были исполнены стихи и песни о войне, подготовлена сценка о детях войны.

25 сентября во всех сельских поселениях района прошли митинги, посвященный 76-й годовщине со дня освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков под названием «Слава тебе солдат».

В митингах приняли участие жители сел, деревень, учителя и учащиеся общеобразовательных организаций Смоленского района.

К памятной дате в сельских библиотеках прошли мероприятия, направленные на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края.

25 и 26 сентября сотрудники Центральной детской библиотеки провели литературно-краеведческий час «Земля смоленская, земля героическая» для воспитанников детских садов «Зёрнышко» и «Борок». Вниманию дошкольников была представлена презентация «Они сражались за Родину». Ребята услышали рассказ о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, узнали о том, как проходило освобождение Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Говоря о самоотверженности и мужестве наших воинов на полях сражений в далекие годы Великой Отечественной войны, библиотекарь сделала особый акцент на героическом участии ветерана Катынского поселения Басова Александра Петровича в партизанском движении на Смоленщине. Ребята узнали, что в Катынской школе учился Герой Советского Союза Иванов Александр Васильевич, совершивший подвиг при форсировании Днепра. Библиотекарь рассказала о памятнике «Воинам землякам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.», который расположен в центре села Катынь и обратила внимание на то, что сейчас здесь находится воинское захоронение нашего земляка, уроженца села Козлова Ивана Филипповича, рассказала о его подвигах в блокадном Ленинграде. Мужеству и стойкости советских воинов в годы войны посвящен рассказ Сергея Алексеева «Вязьма», который выбрала для прочтения дошкольникам библиотекарь.

24 сентября в Михновскую сельскую библиотеку на патриотический час «Смоленщины победные дороги» пришли учащиеся 8 класса Михновской школы. Библиотекарь рассказала о военных событиях, которые происходили на Смоленщине в период с 1941 по 1943 года: о том, как немецкая авиация в ночь с 28 на 29 июня 1941 года сожгла Смоленск, о Смоленском сражении, которое на два месяца задержало фашистов, о Смоленской наступательной операции. В ходе рассказа библиотекаря школьники узнали о героях – смолянах, о Ефросинье Буркиной, которая спасла музейные ценности. Затем, ответив на вопросы викторины, ребята познакомились с книжной выставкой «Смоленщины победные дороги».

В Касплянской сельской библиотеке для учащихся 8-9 классов Касплянской средней школы был проведен урок-викторина «Мы на земле Смоленской родились».

76 мирных весен с тех пор отзвенело,

Но никто не забыт, кто убит в той жестокой войне,

И глядят с фотографий открыто и смело

Те, кого нет уже с нами на нашей Земле.

Эти слова стали эпиграфом к книжной выставке «Славные имена Смоленщины», которая была оформлена для мероприятия. Вопросы викторины затрагивали такие темы, как выдающиеся люди Смоленщины, исторические события и памятные места. При ответах на вопросы ребята пользовались книгами, представленными на книжной выставке. Такие уроки необходимо проводить для того, чтобы подрастающее поколение больше узнавало о своей Родине, о защитниках Смоленска и их подвигах.

24 сентября гостями Печерской библиотеки стали учащиеся 5 класса Печерской средней школы, для которых прошел час истории «Родному городу посвящается». Ребята узнали о Смоленском оборонительном сражении, на два месяца задержавшем наступление гитлеровцев на Москву; о тех, кто защищал и освобождал Смоленщину; о тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям нашего района во время войны. Были прочитаны отрывки из книги М. Бадаева «Память хранит все» о концлагерях в д. Печерск и д. Пасово. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Мы помним твой подвиг, солдат».

24 сентября в Сыр-Липецкой сельской библиотеке для читателей среднего возраста прошёл час мужества «Наш край родной не обошла война».

 

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *