19.05.2023

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев.

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев. Награды вручил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Так, например, музей средней школы №33 города Смоленска всегда открыт для учеников. Экспонаты, а их действительно много, не все удалось разместить на стендах и в стеллаж. Их общими силами учителя и ученики, что-то передавали родители и выпускники.

«Вот эту каску нашли во время экспедиции, один из наших учеников вместе с отцом отреставрировал ее, воссоздал, как она изначально выглядела. Еще один уникальный экспонат, который особенно любят рассматривать дети, – малогабаритная кухня. Ее в музей передал дедушка одного из выпускников», – рассказала руководитель музея Вера Сазонова.

Она проводит экскурсию для коллег из других школ, которые также приняли участие в конкурсе «Единой России». О своей работе в цифровом и других форматах рассказали руководители 25 музеев Смоленщины. Один из них – Верхнеднепровской школы №3 – получил признание на федеральном уровне и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Их можно направить на новые стеллажи, стенды и оборудование.

Заслуженные награды дорогобужанам и другим участникам вручили секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и член регионального политсовета партии Михаил Леоненков.

«Приятно, что люди, которые сегодня занимаются музеями, вовлечены, ищут новые методы работы. Это наша самая главная задача – найти механизмы, которые сделают музеи комфортными, современными и, конечно, посещаемыми. Чтобы туда приходили дети, возможно, их родители. Эта важная работа – часть нашего большого проекта «Историческая память». Так мы сохраняем нашу историю, вовлекаем людей, особенно нашу молодежь, в ее изучение», – рассказал Игорь Ляхов, который является координатором этого проекта в регионе.

После награждения для смолян организовали чаепитие, где в неформальной обстановке педагоги могли задать волнующие вопросы. Один из них – отсутствие единого учебника по истории, который был бы написан живым и понятным детям языком. Звучали и бытовые вопросы, связанные с нуждами сельских школ. Игорь Ляхов отметил, что их проработкой займутся депутаты от округов.

Конкурс школьных музеев «Единая Россия» проводит не первый год, отметили на сайте регионального отделения партии. Смоляне и в 2022 году получили признание на федеральном уровне.

Последние новости

Дан старт «Образовательному марафону» проекта «Флагманы образования»

16 мая состоялась панельная дискуссия, посвященная открытию «Образовательного марафона» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В Смоленском районе произошла авария с участием трёх автомобилей

В Смоленском районе на 8-м километре автомобильной дороги «Юго-Западный обход города Смоленска» произошла авария с участием трёх автомобилей.

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РЕВИЗОР»

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации,

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *