18.06.2019

Выпускники Смоленского строительного колледжа сдали экзамены по новым стандартам

Класть плитку по международным нормам. Выпускники Смоленского строительного колледжа сдали экзамены по новым стандартам, задания для которых разработаны на основе чемпионата «Молодые профессионалы».

Класть плитку по международным нормам. Выпускники Смоленского строительного колледжа сдали экзамены по новым стандартам, задания для которых разработаны на основе чемпионата «Молодые профессионалы».

…Скорость, качество и чистота на рабочем месте – вот главные критерии оценки для смоленских мастеров строительных отделочных работ. Студенты выкладывают на полу эскиз. Для этого участникам экзамена выдали керамическую плитку нескольких цветов, клей и смесь для затирки швов, а также техническое задание.

Станислав Астафьев, студент Смоленского строительного колледжа:

«Ровность сама – это единственное, что вызвало какую-то трудность. И время было ограничено, поэтому не все получилось идеально. Приходилось немного в спешке работать, и поэтому не все получилось так, как я хотел. Волнение. Немного руки тряслись. Но потом, как работа пошла, уже как-то легче стало».

На экзамене не должны присутствовать педагоги студентов. Экзамен оценивают иногородние эксперты и руководители строительных компаний, которые могут взять ребят к себе на работу. Некоторые эксперты – в прошлом сами участники чемпионата «Молодые профессионалы»

Руслан Скрипай, мастер производственного обучения Верхнеднепровского технологического техникума:

«Я участвовал во втором открытом чемпионате. И задания прогрессируют в этом плане. И более становятся квалифицированными участники. Подготовка тоже меняется».

В регионе проведение демонстрационных экзаменов будет продолжено и по другим специальностям, которые входят в список востребованных и перспективных профессий на рынке труда.

Светлана Блинова, главный специалист отдела профессионального образования и науки департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Данный экзамен позволяет обучающимся получить в соответствии с дипломом о среднем профессиональном образовании «Скил-паспорт». «Скил-паспорт» заносится в базу, доступную для многих предприятий не только региона, но и России, и позволяет нашим работодателям определиться с выбором компетентного и высоко квалифицированного специалиста».  

В подобных экзаменах в этом году принимают участие более 200 смолян. Пока испытание можно проходить по желанию, но в соответствии с требованиями министерства просвещения и союза «Молодые профессионалы» с 2020 года демонстрационный экзамен по ряду компетенций станет обязательным.

Последние новости

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму.

Александр Ткаченко: «Наша задача — повысить качество жизни маленьких пациентов»

«Открытый диалог. Встреча с сообществом родителей детей с первичным иммунодефицитом» — круглый стол с таким названием 23 апреля прошел в Общественной палате РФ.

Памятка для населения

  Бешенство  - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *