16.10.2023

Зодчий русского театра

14 октября 2023 года  в Региональном центре выявления  и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» в рамках филологической интенсивной смены состоялся библиотечный урок-отк

14 октября 2023 года  в Региональном центре выявления  и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» в рамках филологической интенсивной смены состоялся библиотечный урок-открытие «Литературная губерния А. Н. Островского», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского драматурга. Мероприятие подготовили и провели сотрудники отдела общего обслуживания Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского.

Учащиеся узнали о вехах жизни и творчества писателя, чьи пьесы составляют основу классического репертуара русского театра, а также о тех, кто занимался исследованием его творчества. Так, словосочетание «литературная губерния Островского» ввел в обиход академик Российской академии образования, критик и мемуарист В. Я. Лакшин. Историк театра Е. Г. Холодов изучил место действия пьес Островского, и по итогам его работы была составлена топографическая карта «губернии».

Вниманию лицеистов также был представлен второй том из нового 18-томного полного собрания сочинений и писем А. Н. Островского (издан в 2020 году) из фонда областной библиотеки, в который вошли пьесы «Гроза», «Доходное место» и другие, а также их редакции и варианты, развёрнутые комментарии, написанные с учётом достижений науки об Островском.

Несомненно, А. Н. Островский очень близок современному читателю. Ведь в центре его творчества – человек. В разных своих проявлениях, часто – в слабостях и искушениях. Но всегда – живой человек, с самыми обычными потребностями и желаниями. 

Последние новости

Проект «Единой России» и смолян «Всё для фронта» отмечает второй день рождения

За это время проект стал по-настоящему народным. Жители региона передали более 100 тонн нужного груза, свыше 10 единиц техники в зону СВО В конце апреля 2022 года на Смоленщине зародился проект «Всё для фронта»,

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *