Алексей Островский рассказал об эпидобстановке в регионе и призвал смолян вакцинироваться
Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальной сети рассказал о текущей эпидемиологической обстановке в регионе.
Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальной сети рассказал о текущей эпидемиологической обстановке в регионе. Этот вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания с членами администрации Смоленской области.
Глава региона отметил, что благодаря действующим с конца октября ограничительным мероприятиям, введенным в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, эпидситуация на Смоленщине отчасти стабилизировалась.
«Ежедневно темп прироста инфицированных снижается на 5-7%. За минувшие 10 дней количество госпитализаций уменьшилось почти на 10%. Хотя, цифры, конечно, остаются достаточно высокими — 560-580 заболевших в сутки», — сказал Алексей Островский.
За время пандемии летальность от коронавируса составила 2083 человека.
«При этом более 90% умерших были непривиты, в основном, это люди преклонного возраста, имеющие сопутствующие заболевания, — пояснил губернатор. — Показатели заболеваемости на данный момент выглядят следующим образом. Самый высокий процент — 45% — в возрастной группе 65+. На втором месте — граждане 50-65 лет (36%), на третьем — 30-50 лет (18%)».
Глава региона сообщил, что в настоящее время в регионе на базе 22-х лечебных учреждений развернуто 2 тысячи 427 коек, из них кислородом обеспечено более 63% койко-мест. Свободно 26% коечного фонда. Расход кислорода составляет 20 тонн в сутки.
Также Алексей Островский рассказал, что на стационарном лечении находятся 1,7 тысячи жителей региона, в том числе, 100 человек – в отделениях реанимации (более 70% из них – в возрасте 65+).
«При этом абсолютное большинство тех, кто болеет и попадает в стационары, как и ранее, составляют невакцинированные смоляне. А потому прошу тех, кто еще не привился по каким-либо причинам, сделать свой выбор в пользу вакцинации. Сегодня это единственный способ обезопасить себя и своих родных, — подчеркнул губернатор. — Приведенная выше во многом не утешительная статистика показывает, что на протяжении длительного времени в «красной зоне» эпидопасности по-прежнему остаются пожилые люди. В очередной раз обращаюсь к нашим глубокоуважаемым бабушкам и дедушкам с просьбой задуматься о вакцинации, а также максимально соблюдать режим самоизоляции и не подвергать свою жизнь неоправданному риску, минимизировав посещение общественных мест и воспользовавшись помощью волонтеров. Здоровье каждого – это здоровье всех. Берегите себя!».
Источник: Смоленская газета
Последние новости
Смоляне могут записаться к врачу с помощью голосового помощника «Мария»
В 2024 году искусственный интеллект более 500 тысяч раз напомнил жителям Смоленской области о предстоящих визитах к врачам.
Каких успехов достигла Смоленская Госветслужба за десять лет работы
Государственная ветеринарная служба Смоленской области отметила свой юбилей.
Василий Анохин вручил подарки юным смолянам в рамках «Ёлки желаний»
Губернатор : «Почти все дети из семей наших защитников — смоленских участников специальной военной операции» Смоленск, 24 января .
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи