24.08.2019

Медведев хочет перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю. Но не сейчас

Фото: otr-online.ru На днях стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты проработать вопрос о введении в России четырехдневной рабочей недели.

Фото: otr-online.ru На днях стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты проработать вопрос о введении в России четырехдневной рабочей недели. Министерство должно оценить, как подобные изменения повлияют на экономику и социальную сферу. Глава кабмина ожидает мнения ведомства по этому вопросу уже к 30 сентября.

Также Дмитрий Медведев обсудил введение четырехдневной рабочей недели с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным.  На этой встрече премьер-министр заявил, что переход на такой укороченный график работы возможен в перспективе, но он должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты. При этом он подчеркнул, что такой переход совершится, «конечно, не сию секунду».

По словам премьера, новые технологии ведут к сокращению рабочих мест и времени, а также к расширению досуга. Медведев привел в пример опыт новозеландской компании, которая ввела четырехдневную рабочую неделю с оплатой трех выходных, что повлекло прирост производительности в расчете на час рабочего времени на 20%, сообщает РИА Новости .

Однако некоторые эксперты и депутаты Госдумы считают, что сокращение рабочей недели выгодно тем, кто получает фиксированную заработную плату, но на сотрудниках со сдельной оплатой труда может сказаться негативно. К тому же сокращение рабочей недели до четырёх дней может нанести вред малому и среднему бизнесу.

Врачи тоже высказываются против такого нововведения, так как четырехдневная рабочая неделя отрицательно скажется на здоровье россиян – в стране вырастет число людей с ожирением и станет больше невротических расстройств.

Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики  РФ (Росстата), в Смоленске и Смоленской области зафиксирован самый высокий уровень безработицы в ЦФО – 5,0%.  

 



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *