08.10.2019

На российских дорогах могут появиться умные «лежачие полицейские»

Фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС Сейчас идёт общественное обсуждение проекта с умными искусственными дорожными неровностями.

Фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС Сейчас идёт общественное обсуждение проекта с умными искусственными дорожными неровностями. Благодаря фото- и видеофиксации система определяет поднимать ли перед водителем барьер или нет. Всё зависит от его скорости и истории по нарушениям ПДД. По данным НТИ "Автонет", проект сейчас проходит обсуждение в рабочей группе. Если разработка будет одобрена, то её внедрят в пилотных регионах в 2021 году. По задумке разработчиков, умные "лежачие полицейские" продлят работу подвески автомобилей на 40%, также снизят вредные выбросы за счет отсутствия необходимости разгоняться и тормозить, когда преодолевается искусственная неровность. Ведь если водитель едет без нарушений, то и нужны в поднятии барьера нет. В "Автонете" пояснили, что барьер подключен к системе фото/видеофиксации, которая определяет скорость автомобиля. В зависимости от соблюдения скоростного режима барьер опускается или поднимается.

Издание " Тасс " сообщает, что система также может работать дистанционно для пропуска скорой помощи или других экстренных служб.

Напомним, смоленские водители оказались самыми "безбашенными" в России .    Специалисты проанализировали манеру езды водителей из 172 городов России, подключившихся к программе «КаскоЭкономия». По данным аналитиков, рейтинг самых "безбашенных" водителей возглавила Смоленская область. В нашем регионе лихачи на протяжении 32,78% пути превышают разрешенный лимит скорости, в Тверской (23,55%) и Новгородской (23,01%) областях. За ними следуют водители из Республики Карелия (22,99%) и Владимирской области (19,9%).

 



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

День памяти о геноциде армян в Османской империи

  24 апреля 2024 года, в День памяти о геноциде армян в Османской империи, в Собор Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево прибыли представители армянской диаспоры, проживающие на территории Смоленской области.

Встреча настоятеля Свято-Скорбященского храма г. Ярцево иерея Антония Тонковича с сотрудниками службы и активистами Центра общения старшего поколения

            23 апреля 2024 года, по инициативе Руководителя Клиентской службы в Ярцевском районе Отделения Социального фонда России по Смоленской области Марка Анатольевича Коровченко и с благословения благочинного Ярце

Великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим в Ярцевском благочинии

  Георгиевский собор г.Ярцево        Свято-Казанский храм п.Кардымово    Духовской храм г.Духовщина Богородице-Рождественский храм а.Озёрный  Никольский храм д.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *