24.08.2019

Под Смоленском состоялись акции «Доброхоты» и «Забота»

Участники Вахты Памяти в рамках партийных проектов провели традиционные акции добрых дел Смоленск, 23 августа.

Участники Вахты Памяти в рамках партийных проектов провели традиционные акции добрых дел

Смоленск, 23 августа. Участники Вахты Памяти в рамках партийных проектов провели традиционные акции добрых дел. Благоустроили могилу неизвестного летчика и навестили многодетные семьи Глинковского района Смоленской области.

Добровольцы привели в порядок захоронение неизвестного летчика около станции Тимошово.

«Это захоронение уже давно требовало благоустройства. За последние годы за могилой никто не ухаживал, так как ближайшей деревне уже никто не живет. Со слов местных жителей, эта могила советского летчика, который погиб на территории Глинковского района. Предположительно место падения самолета находится в 500 метрах отсюда. Самолет упал, однако летчик был жив, но так как деревня была оккупирована – его убили немцы. Местные жители похоронили его здесь» , — рассказывает руководитель отряда «Доброхоты» Александр Семенов.

Благоустройством захоронения занялись не только смоляне, но и представители нескольких регионов России: Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Республики Коми. За несколько часов «Доброхоты» успели обкосить траву, зачистить и покрасить памятник, установить оцинкованное надгробие и новую мемориальную табличку.

Пока одни восстанавливали память о подвиге русского солдата, другие успели навестить сразу пять многодетных семей, которые живут в деревнях в окрестностях лагеря поисковиков. Акция «Забота» прошла уже в пятый раз в рамках проекта «Единой России» «Крепкая семья».

Как правило, там живут пожилые люди или многодетные семьи, которым необходима хотя бы минимальная помощь.

«Что-то привозят поисковики со всей России, что-то мы докупаем сами. Все, кто приезжает на Вахту Памяти, вносят свой вклад. В приоритете многодетные семьи, которые вносят вклад в демографию нашей страны. Выращивают будущих поисковиков. Мы рассказываем детям, чем мы занимаемся, привлекаем их к поисковому движению. Семьи всегда тепло принимают нас, рассказывают о себе» , — рассказала куратор акции «Забота» Анна Ефременкова.

В планах обзавестись собственным помещением, чтобы хранить там привезенные поисковиками вещи и продукты первой необходимости для семей.

«Мы делаем акцент на сельские семьи не просто так. Ведь там растут ребятишки, которые занимаются хозяйством, постоянно трудятся. Хочется подарить им праздник от нашей поисковой семьи. Особенно активно участвуют в акции отряды из Пензы. Хочется, чтобы о поисковиках всегда оставалась добрая память», — подытожила депутат Смоленской областной Думы, координатор партийного проекта «Связь поколений» и акции «Забота», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

текст: Григорий Орлов
фото: smolensk.er.ru

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *