20.10.2019

Подготовлена к печати книга о нацистском бургомистре Смоленска

Фото: forums-su.com Известный российский публицист и писатель Павел Полян завершил работу над книгой «Борис Меньшагин: Воспоминания.

Фото: forums-su.com Известный российский публицист и писатель Павел Полян завершил работу над книгой  «Борис Меньшагин: Воспоминания. Письма.  Документы». Книга является подробным академическим изданием, рассказывающим историю смолянина и коллаборациониста Бориса Меньшагина (1902−1984), бургомистра Смоленска и Бобруйска в годы гитлеровской оккупации.

Книга о Меньшагине, подготовленная издательством «Нестор-История», уже отправленаолл в печать и скоро появится в книжных магазинах, сообщает ИА REGNUM .

Родился и вырос Меньшагин в Смоленске в 1902 году. В 1919 году добровольно вступил в Красную армию, служил до 1927 года, а затем был демобилизован за религиозные убеждения и регулярное посещение церкви. Заочно окончил юридический факультет в Москве. Работал с 1937 года до прихода немцев в Смоленской областной коллегии адвокатов.

Фото: Б.Г. Меньшагин – бургомистр. Декабрь, 1942 г. Народный цифровой архив, Краков-Варшава

С лета 1941 – бургомистр оккупированного немцами Смоленска. Утверждал, что не имел никакого отношения к уничтожению смоленского еврейского гетто. Считал, что в Катыни поляков расстреляли советские органы НКВД. После освобождения Смоленска был бургомистром Бобруйска. С 1945 под 1951 годы находился под следствием, приговорён к 25 годам тюремного заключения. Срок полностью отбыл во Владимирской тюрьме.

Свои воспоминания Борис Меньшагин написал вначале 70-х – надиктовал их на магнитофон. Книга Меньшагина «Воспоминания: Смоленск… Катынь… Владимирская тюрьма…» была издана после его смерти в Париже. Историки всегда критически относились к этим воспоминаниям обиженного предателя.  Хотя в последнее время некоторые исследователи трактуют его роль в событиях оккупации как гуманистическую.

 

 



Последние новости

Председатель Смоленской облдумы выступил с докладом на Комиссии Совета законодателей

Сегодня, 25 апреля, в Санкт-Петербурге в рамках Совета законодателей РФ состоялось заседание Комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *