24.06.2019

Прах солдата из Смоленской области захоронят на малой Родине

Боец партизанского отряда погиб в июне 1942 года на Калужской земле Смоленск, 24 июня.

Боец партизанского отряда погиб в июне 1942 года на Калужской земле

Смоленск, 24 июня. Депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова приняла участие в памятных мероприятиях на территории Калужской области, посвященных Дню памяти и скорби. Парламентарию передали для захоронения в Ельне прах уроженца Смоленской области, бойца партизанского отряда Ивана Разумова, погибшего в июне 1942 года на Калужской земле. Установить судьбу воина помог найденный калужскими поисковиками орден «Красной звезды». Об этом сообщили в Смоленской областной Думе.

Отмечается, что памятные мероприятия прошли на поле памяти у деревни Барсуки в Мосальском районе Калужской области. В 1942-1943 годах на этой земле сражались и погибали тысячи защитников Отчества. До сих пор вблизи Поля памяти и на других участках боевых действий ведутся поисковых работы.

«В ходе одной из полевых экспедиций осенью 2018 года и были найдены останки уроженца Смоленской области, старшины Ивана Разумова, 1919 года рождения, воевавшего в составе партизанского полка имени Сергея Лазо. Как рассказал представитель поискового общественного объединения «Память» Калужской области Виталий Юдин, сначала поисковики обнаружили два военных захоронения с останками 44 защитников Отечества. К радости поисковиков в одном из захоронений на истлевшей материи гимнастерки был обнаружен орден Красной звезды. При детальном изучении награды с привлечением эксперта-ювелира удалось прочесть номер, а затем по архивным данным установить судьбу воина», — говорится в сообщении.

Калужские поисковики связались с коллегами из поискового отряда «Славяне», созданного три года назад по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, которые, в свою очередь, нашли дальних родственников павшего воина и предложили перевезти останки партизана в Ельню для погребения на малой родине.

«Мы сами много раз участвовали в поиске и поднимали останки солдат, а сегодня мы забрали останки нашего земляка Разумова Ивана Васильевича, уроженца города Ельни. 29 июня у нас пройдет торжественное захоронение останков воинов в Сквере боевой славы. Он будет похоронен со всеми почестями, как человек проживший недолгою, но яркую жизнь и отдавший ее за мирное небо и независимость Родины», — поделилась боец поискового отряда «Славяне» Анна Андреенкова.

По словам парламентария, в этом сквере есть захоронение, где погребена родная сестра Ивана Разумова, так же как и он воевавшая в партизанском полку имени Сергея Лазо.

«Мы вечно будем помнить и чтить всех, кто отдал свою жизнь за счастье и мирное небо в нашей стране. В рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» на Смоленщине проходит очень много мероприятий патриотического значения и очередное захоронение — одно из них. Этот проект призван сохранить память о героических событиях и защитниках Отечества, не дать переписать историю нашей страны и воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма и любви к своей Родине. Пока жива память, мы сильны и связь поколений продолжается», — отметила Анна Андреенкова.

Во время торжественной церемонии вместе с прахом воина-партизана калужане передали смоленской делегации брошюру с данными о его боевом пути и кисет с землей с Поля памяти, где на сегодняшний день произведено 18 братских захоронений.

 

текст: Григорий Орлов
фото: smoloblduma.ru

Последние новости

Специальные социальные выплаты получают семь тысяч смоленских медиков

С начала 2024 года представителям сферы здравоохранения перечислили более 90 миллионов рублей Ежемесячно семь тысяч медицинских работников 38 организаций здравоохранения Смоленской области получают финансовую поддержку.

Названы главные причины вызовов «скорой» к смолянам на прошлой неделе

На выезды к смолянам бригады медиков выезжали более 4 200 раз Главными причинами вызова смолянами «скорой» на прошлой неделе вновь стали проблемы с артериальным давлением и ОРВИ.

Требования об установлении сервитута оставлены без удовлетворения

Требования об установлении сервитута оставлены без удовлетворения Истец обратилась в суд с иском к ответчикам З. и П. об установлении сервитута земельного участка, указав,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *