15.02.2020

«Прошагай свой город»: жители Дорогобужа обновили карту райцентра

Дорогобуж стал участником масштабного туристического проекта «Прошагай город», который реализуется при поддержке Фонда развития моногородов совместно с ВЭБ РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс».

Дорогобуж стал участником масштабного туристического проекта «Прошагай город», который реализуется при поддержке Фонда развития моногородов совместно с ВЭБ РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс». Цель проекта – раскрыть туристический потенциал районного центра, найти и нанести на онлайн-карты места, которые могут привлечь к себе внимание туристов и гостей одного из древнейших городов Смоленщины.

Старт проекту дали в районном Доме культуры, в зале которого собрались команды-участницы квеста, работники историко-краеведческого музея и школьники, педагоги, представители компаний-организаторов акции и администрации муниципального образования.

– Суть проекта – открыть город с необычной стороны и поделиться своими находками с потенциальными туристами, так как развитие туристического потенциала – одно из перспективных направлений развития района в целом. Это дополнительная возможность рассказать о красивых местах и об интересных маршрутах, а нам есть что показать и чем поделиться! Ведь Дорогобуж – это старинный русский город, обладающий богатейшим культурно-историческим наследием. «Прошагав» город, его начинают понимать ближе как старожилы, так и молодые горожане. Зная историю своей малой родины, человек более бережно станет относиться к ней, почувствует себя её частью, – сказала заместитель главы Дорогобужского района Галина ИВАНОВА.

Обращаясь к участникам проекта «Прошагай город», она отметила, что участие в квесте даст возможность с помощью современных технологий рассказать о Дорогобуже, привлечь туристов в старинный город.

– Ведь зачастую бывает, что есть интересные места, которые не нанесены на карту, и есть вероятность, что турист о них может не узнать. Наша с вами задача как раз и состоит в том, чтобы подсветить эти места на картах, – подчеркнула замглавы района.

Участниками акции «Прошагай город» по всей России уже стали свыше 10 тысяч человек из более 160 моногородов и 11 крупных центров, рассказал представитель Фонда развития моногородов Сергей Корчагин. По его словам, итогом этих мероприятий стало появление на онлайн-картах порядка 4 тысяч новых объектов.

Затем на сцену поднялись команды-участницы квеста: «Славяне» – под руководством директора районного историко-краеведческого музея Татьяны Московченко и «Патриот» – под руководством заведующего научно-экспозиционным отделом историко-краеведческого музея Владимира Прохорова. В состав команд вошли учащиеся и педагоги школ Дорогобужа, волонтёры и жители города.

Получив карту и маршрутный лист, команды отправились по двум пешим маршрутам: «Дорогой славы» и «Тайны уездного города». По пути следования участники акции фотографировали и с помощью гаджетов наносили на интерактивную карту объекты, которые могут быть интересны гостям города. В их число, например, попали старое здание райвоенкомата, здание бывшего хлебозавода, Свято-Димитриевский женский монастырь, памятный знак в честь 50-летия съёмок фильма «Война и мир», Вал Победы, Аллея героев-дорогобужан, часовня Успенской церкви, церковь Петра и Павла и другие объекты.

После выполнения всех заданий квеста «Прошагай город» команды встретились в парке отдыха и развлечений на территории рощи имени Юрия Алексеевича Гагарина, где все гости могли принять участие в интересной развлекательной программе, подготовленной волонтёрами Дорогобужского Дома детского творчества.

Так, школьникам нужно было выполнить последнее задание акции – составить фразу «Дорогобужу жить в веках» из букв, которые они получали за каждый правильный ответ на задания квеста «История Дорогобужа» по мере прохождения маршрута.

В парке подвели и итоги проекта. По городу шагали 39 человек, которые посетили 56 объектов и нанесли на карту Google 27 новых объектов. 15 существующих объектов были дополнены фотографиями и описанием мест. К слову, каждое интерактивное действие пройдёт модерацию, поэтому окончательный итог участники акции смогут узнать только через месяц, но уже в день её проведения каждый из них получил сертификат участника всероссийского проекта для моногородов «Прошагай город».

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: smi67.ru


Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *