18.10.2019

Роды омолаживают мозг женщин

Учёные выяснили, что роды улучшают состояние мозга и замедляют процессы нейробиологического старения у женщин в течение всей жизни.

Учёные выяснили, что роды улучшают состояние мозга и замедляют процессы нейробиологического старения у женщин в течение всей жизни. Ученые из Великобритании, Нидерландов и Норвегии провели международное исследование. Они тщательно изучили структуру мозга женщин среднего возраста, проанализировали результаты МРТ-снимков 12 тысяч женщин, из которых две тысячи представительниц прекрасного пола никогда не рожали, а остальные были мамами.

Как выяснилось, во время беременности и в первые недели после родов происходят гигантские изменения в женском организме, в том числе и головном мозге. При этом значительно увеличивается пластичность органа, перестраиваются нейронные связи, включаются мощные механизмы адаптации, обеспечивающие здоровье матери и потомства. Мозг рожавших женщин минимум на 2-3 года моложе, чем у не рожавших. При этом позитивные нейронные изменения, возникающие на стадии беременности, могут выходить далеко за пределы послеродового периода, улучшая состояние мозга и замедляя процессы нейробиологического старения у женщин в течение всей жизни, пишет " Медикфорум ". 

Кстати, за тысячи лет существования человечества женщины успешно рожали и справлялись с задачей приумножения численности популяции без всяких роддомов. Последнее время домашние роды стали обретать популярность не только во всём мире, но и в Смоленске. Что это – зов природы к естественности или страсть к риску? Своим опытом домашних родов с нами поделилась смоленская журналистка и доула, также своё мнение о родах дома высказали священнослужитель и врач-акушер. 

 

фото:  Медикфорум



Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Туристский потенциал Смоленской области представили на международной выставке «Отдых» в Белоруссии

Губернатор Василий Анохин: Смоленская и Гомельская область будут активно сотрудничать в этом направлении фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 18 апреля .

Василий Анохин встретился с вдовой Героя России Андрея Блохина

Правительство Смоленской области поможет семье Героя с приобретением жилья в Смоленске фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *