26.06.2019

Смоленские единороссы поддержали внесение изменений в закон о ветеранах

Они предлагают отнести к числу участников войны бывших несовершеннолетних узников Смоленск, 26 июня.

Они предлагают отнести к числу участников войны бывших несовершеннолетних узников

Смоленск, 26 июня. Президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» поддержал инициативу по внесению в Госдуму России проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 2 ФЗ «О ветеранах». Об этом smolensk-i.ru сообщили в партии.

Там рассказали, что проект предлагает отнести к числу участников Великой Отечественной войны бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Ранее с соответствующей инициативой выступило законодательное собрание Ленинградской области. В свою очередь, Госдума направила в регионы запрос на получение отзыва по данному вопросу.

«Для бывших несовершеннолетних узников война стала тяжелым испытанием, причинив невосполнимые моральные и физические потери. Большинство этих граждан, став инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, не смогли заработать трудовую пенсию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проект федерального закона предусматривает установить бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей право на одновременное получение сразу двух пенсий – страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, назначаемой по условиям и нормам, установленным для участников Великой Отечественной войны с инвалидностью и инвалидам с детства вследствие ранения во время войны.

«На имя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова поступило письмо от председателя региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зои Кумерданк. В нем говорилось о том, что получение отзыва на законодательную инициативу — важный фактор в защите прав и законных интересов всех тех, кто пережил страшные события войны», — говорится в сообщении.

Зоя Кумерданк отметила, что на сегодняшний день на Смоленщине проживает более 3500 узников.

«Мы – последние свидетели тех ужасных дней и не понаслышке знаем, что такое фашизм. У многих из нас большие проблемы со здоровьем, но мы по-прежнему активно занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи, организуем встречи, проводим мероприятия. Уже четыре раза данная инициатива отклонялась. Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась снова. Мы просим Игоря Васильевича и «Единую Россию» внести свою лепту и поддержать проект», — сказала Зоя Кумерданк.

Единогласным решением члены президиума регионального политсовета партии поддержали инициативу и рекомендовали фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе также проголосовать за нее.

 

текст: Григорий Орлов
фото: smolensk.er.ru

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *