26.01.2022

Смоленский Роспотребнадзор предупредил о «косметических» мошенниках

Аферисты заманивают девушек на «бесплатные» презентации Управление Роспотребнадзора по Смоленской области предупредило жителей региона о распространенной схеме мошенничества с услугами салонов и продажей дорогостоящих

Аферисты заманивают девушек на «бесплатные» презентации

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области предупредило жителей региона о распространенной схеме мошенничества с услугами салонов и продажей дорогостоящих косметических средств.

В ведомстве отметили, что смолянками могут поступать звонки от неизвестных с предложением посетить косметический салон.

Нередко очень настойчиво и, называя человека по имени и отчеству, приятным и располагающим голосом приглашают посетить презентацию товара (услуги), обещая бесплатно получить саму процедуру или товар, а также принять участие в розыгрыше призов.

«При получении согласия и посещении презентаций рекомендуем разумно оценить свои финансовые возможности и не торопиться с выбором товара (услуги), особенно в кредит. Также насторожить потенциального потребителя должна необходимость посещения салона или выставки с паспортом», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Потребитель свободен в заключении кредитного договора, понуждение к его заключению не допускается. Прежде чем подписывать такой договор, необходимо ознакомиться со всеми условиями его заключения, изучив имеющиеся приложения, особенно процентную ставку и условия погашения кредита.

Согласно со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по соответствующему договору.

Товары ненадлежащего качества можно вернуть или обменять, но если парфюмерно-косметические товары проходят контроль качества, то обмену и возврату они уже не подлежат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. №2463.

текст: Иван Нильский

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *