24.06.2019

Смоляне опасаются жить в своих квартирах после межэтажного обрушения в доме

Неделю в потенциальной опасности. Жители дома на Большой Советской, где недавно обрушились деревянные перекрытия, продолжают находиться в своих квартирах.

Неделю в потенциальной опасности. Жители дома на Большой Советской, где недавно обрушились деревянные перекрытия, продолжают находиться в своих квартирах. Только владельцам комнат на втором этаже предоставлено маневренное жилье. Остальным  придется ожидать обследования дома специальным комплексом «Струна».


…Красно-белая ограждающая ленточка при входе во второй подъезд и охранник, который не пускает посторонних. В доме №14 на Большой Советской после обрушения деревянных перекрытий над свадебным салоном введен пропускной режим. Перемены можно наблюдать и внутри здания.


Чтобы отслеживать состояние дома, в подъездах на стенах были поставлены специальные стеклянные метки. По ним можно определить, идет ли дальнейшее разрушение деревянных перекрытий по всей высоте дома.


Казалось бы, из-за большой опасности жизни в подъезде в квартирах людей не должно быть совсем. Однако межведомственная комиссия в первый же день после ЧП признала аварийными только три квартиры из шести. Как следствие, смолянам из 6-й,7-й и 8-й квартиры было предоставлено маневренное жилье. А всем остальным семьям приходится постоянно опасаться, что они находятся в потенциально аварийном здании.


Владельцы квартир рассказывают, что подобная перепланировка, как в свадебном салоне, которая и привела к разрушениям, была проведена и в квартире на первом этаже.



Маргарита Валуева, жительница дома по адресу Большая Советская, 14:


«На нижнем этаже в квартире номер 9 отсутствуют несколько несущих стен. То есть они были демонтированы совсем. Полностью нарушена конструкция дома. В любой момент в сложившийся ситуации в квартире номер 9, у нас может случиться аналогичная история. Мы можем «переехать» на второй этаж».



Была ли действительно проведена перепланировка в той квартире и создает ли она дополнительную угрозу соседям, выяснится во время обследования здания комплексом «Струна». Но когда он приедет в Смоленск, пока не известно.



Илья Захаров, и.о. начальника управления ЖКХ:


«Нами были предприняты все меры по первоначальному обследованию. Сейчас, на данный момент, мы решаем вопрос об устранении аварийной ситуации. Те средства, которые необходимы для восстановления данной части здания, будут большими, поскольку были задеты основные несущие конструкции. Соответственно, их надо привести в основное положение и восстановить все межэтажные перекрытия».



В управляющей компании рассказали, что пока нет окончательных результатов экспертизы дома подавать в суд на свадебный салон, из-за которого предположительно и произошло ЧП, они не собираются.




Автор: Андрей Салмыгин


ГТРК Смоленск

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *