23.07.2021

Смоляне заявили об опасности обрушения дома в центре Смоленска

В ситуации разберется председатель Смоленской областной Думы По стенам одного из домов на улице Николаева в Смоленске пошли трещины после приспособления помещения на первом этаже под магазин, жители опасаются обрушения.

В ситуации разберется председатель Смоленской областной Думы

По стенам одного из домов на улице Николаева в Смоленске пошли трещины после приспособления помещения на первом этаже под магазин, жители опасаются обрушения. С вопросом активисты обратились к председателю Смоленской областной Думы Игорь Ляхову.

По словам жильцов, собственник самостоятельно провел перепланировку.

«Без собрания, без какого-либо голосования он самостоятельно провел ремонт помещения. Из-за изменения в конструкции нашего дома начались проблемы. Наш дом является панельным. Один проем – и его нет. Это страшно», — рассказала председатель дома Оксана Викторовна.

Игорь Ляхов пообещал разобраться в данной ситуации.

Также в ходе приема граждан председатель Смоленской областной Думы заслушал ряд других обращений, жители смогли поделиться своими проблемами и услышать возможные пути их решения.

В частности, председатель Смоленской областной общественной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» Николай Борунов подробно озвучил трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди и инвалиды.

«Даже небольшие погрешности в высоте бордюрного камня становятся губительными для колясочников», — рассказал Николай Борунов.

Парламентарий предложил взаимодействовать по решению проблемных вопросов.

«У нас есть проект «Городская среда». Представителю вашей организации предлагаю войти в наш общественный совет, чтобы отслеживать все волнующие вопросы» , — ответил Игорь Ляхов.

По теме автобусных маршрутов к парламентарию обратилась Нина Анисовна. Она утверждает, что автобус №151 стал ездить по маршруту «Смоленск – Аполье» только три раза в неделю по два рейса в день. По ее словам, раньше маршрут осуществлялся автобусом ежедневно.

«Если маршрут был, и он востребован, то его нужно оставить. Буду заниматься этим вопросом», — ответил Игорь Ляхов.

Председатель Смоленской областной Думы также окажет помощь жительнице Донецка, оказавшейся в трудном положении. Татьяна Сергеевна снимает комнату в общежитии, и пенсии не хватает на ее оплату и покупку жизненно важных лекарств. Особое внимание будет уделено вопросу оказания медицинской помощи.

Руководитель клуба краеведов «Феникс» Дмитрий Бутеев попросил оказать помощь на издание книги Б.Н.Перлина «Смоленск глазами смолянина».

«Мы обратимся к известным смоленским краеведам. Если они посчитают, что издание необходимо нашим читателям, тогда мы обязательно посодействуем», — ответил парламентарий.

По окончании приема спикер областной Думы традиционно подвел его итоги.

«Люди приходили сегодня с разными вопросами. Они касались жилищных проблем, выпуска краеведческой книги, также к нам пришла жительница из Донецка с просьбой оказания медицинской помощи. Были и другие сложные ситуации, которые озвучивали жители. Могу сказать, что каждый прием – это срез самочувствия граждан, проблематики, существующей в регионе, а также живое общение с людьми, которое дает импульс для работы. Мы будем решать вопросы и подключать для этого все необходимые органы власти нашего региона», — сказал Игорь Ляхов.

текст: Григорий Орлов
фото: Смоленская областная Дума

Последние новости

На Смоленщине стартует новый сезон Вахты Памяти-2024, в котором примут участие поисковики из ЛДНР и подшефного Мангуша

«Единая Россия» традиционно выступила соорганизатором мероприятий Смоленское поисковое движение объединяет более 80 отрядов и столько же приезжают из разных регионов РФ, ближнего зарубежья,

В Смоленской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Заболеваемость ниже эпидемического порога регистрируется во всех возрастных группах смолян Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Смоленске на 9,3% ниже порогового.

«Коммерсантъ» опубликовал статью о масштабных инфраструктурных проектах Смоленской области

Анонсированные и уже исполняемые инициативы губернатора Василия Анохина улучшат жизнь 200 000 жителей Смоленской области фото: Иван Нильский Смоленск, 19 марта .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *