24.08.2019

«Средняя температура по больнице»: как в Смоленской области выполняются майские указы президента

Майские указы президента Владимира Путина в части повышения зарплат работникам бюджетной сферы полностью выполнены только в четырех субъектах РФ.

Майские указы президента Владимира Путина в части повышения зарплат работникам бюджетной сферы полностью выполнены только в четырех субъектах РФ. Работники бюджетной сферы Смоленской области о президентских «нормативах» осведомлены, но как обстоят дела в реальности? По итогам 2018 года только 16 регионов смогли обеспечить указанное соотношение по всем категориям работников. РБК провел анализ данных мониторинга Росстата и выяснил, что за первую половину 2019 года число таких регионов сократилось до четырех. Это Белгородская область (103,7%), Ленинградская область (102,6%), Алтайский край (102,1%), Пензенская область (101%), Чеченская Республика (100,6%) и Новгородская область (100,4%).

Данные по зарплатам работников бюджетной сферы за первое полугодие опубликовал и Смоленсстат. По каким категориям работников удалось выполнить целевое соотношение? И так, во втором квартале среднемесячная начисленная зарплата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (далее – средняя зарплата по региону) составила в Смоленской области 27133 рубля.

Возьмем, к примеру, врачей и старший медперсонал с высшим образованием. Их средняя зарплата должна в два раза превышать среднюю. Следует оговориться, что медучреждения имеют разную форму собственности – федеральную, субъекта РФ и муниципальную. Мы возьмем медучреждения областного уровня. Получаем, что средняя зарплата врача в Смоленской области, по данным Смоленкстата, составляет 53  793 рубля , или 198.3% от средней по региону. Зарплата младшего медперсонала составляет в среднем 25  802 рубля , или 95.1% от средней, среднего медперсонала – 27  281 рублей или 100.5 от средней по региону.

Материал по теме: Взятки, госдолг и низкие зарплаты сказываются на социально-политической устойчивости Смоленщины Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости в российских регионах за октябрь 2018 года. Устойчивость… → Общие образовательные учреждения, напротив, в основном находятся в муниципальной собственности. Если верить данным Смоленсстата, то средняя зарплата учителей составляет 33  372 рубля , или 123% от средней. Перевыполнение отмечается во всех муниципальных образованиях области. Что касается зарплат работников дошкольных учреждений, то в среднем они получают 25  744 рублей , или 91.5% от средней зарплаты в сфере общего образования в субъекте РФ, к которой сделана «привязка» в данном случае (28140 рублей).

Теперь о работниках сферы культуры. В муниципальных учреждениях культуры (т.е. в большинстве ДК) зарплата в среднем составляет 25  170 рублей , или 92.8 от средней по региону. В учреждениях культуры областного подчинения (например, в филармонии или драмтеатре) зарплаты выше – 32  560 , или 120% от средней по региону.

Наконец, зарплаты преподавателей высших учебных заведений , которые целиком находятся в федеральном подчинении, по данным статистики составляют в среднем 60  530 рублей , или 2,2 раза выше средней по региону.

Полностью отчет о зарплатах работникам бюджетной сферы можно посмотреть на сайте Смоленскстата .

Насколько цифры статистики соответствуют реальному положению дел? Как изменились зарплаты и нагрузка на бюджетников после того, как власти всех уровней начали работать над исполнением указов президента России? Нашими собеседниками стали смоленские бюджетники, и вот, что они рассказали:

  Любовь, врач-терапевт Гагаринской ЦРБ. Средняя зарплата по данным Смоленскстата – 53793 рубля.

Нам говорила главный экономист, что средняя зарплата у нас составляет 51 тысячу рублей. Но, работая на полторы-две ставки, мы таких зарплат не видим. В течение двух лет, что я здесь работаю, я не видела ни одной премии. Доплат за то, что мы работаем по другим участкам (в связи с нехваткой кадров врачам приходится брать по несколько участков – прим.ред.), тоже нет. С учетом «президентской» доплаты в этом месяце у меня была зарплата 31 тысяча рублей . Это в поликлинике. По стационару зарплаты еще меньше. Канцтовары, ручки, одежда, фонендоскоп – это тоже все за наш счет.

Марина, фельдшер Гагаринской ЦРБ. Средняя зарплата по данным Смоленскстата – 27  281 рубля.

По трудовому договору ставка – 7668 рублей. У водителей – 5600. На руки, если работать на ставку, плюс 30% стажевых, то в месяц выходит 18-19 тысяч . Чтобы получить достойную зарплату, приходится работать с переработкой. Чтобы получить на руки 25-26 тысяч нужно брать две смены, иногда четыре .

Ольга, дом культуры в Смоленске. Средняя зарплата по данным Смоленскстата – 27  781 рубль.

Средняя по учреждению культуры, условно, у кого-то 5, у кого-то 25. Это зависит, в том числе, и от того, у кого какая нагрузка. Кто-то приходит несколько раз в неделю, совместители, а кто-то работает от звонка до звонка. Средняя по учреждениям культуры Смоленска – около 28 тысяч . Нам говорят, что это норматив, который стараются удерживать по всей области. Но в реальности зарплата зависит от множества факторов. Если какой-то коллектив куда-то съездил, он получает премию, и тогда у нас зарплата уменьшается. Иногда повышается. Т.е. создается такой «баланс»,руководство старается держать «среднюю температуру по больнице».

Олег, бывший учитель в средней школе. Средняя зарплата по данным Смоленскстата – 33  372 рубля. Уволился летом 2019 года.

Я числился как молодой специалист, мне шла доплата за красный диплом 3 тысячи в месяц. Если диплом не красный – то доплата 2 тысячи. У меня было полторы ставки – это около 30 часов в неделю. За это я получал от 15 до 17 тысяч в месяц с ежемесячной премией.   Т.е. это 5-6 уроков в день. Если учесть, что между уроками бывают окна, это как минимум 8-часовой рабочий день. Что касается опытных преподавателей, то у них выходило на несколько тысяч больше. За счет того, что у них есть категория первая или высшая. Но там разница минимальная, надбавка мизерная. Максимально учитель в смоленской школе может получить на руки – ну 25 тысяч, это с высшей категорией и классным руководством. Больше получить нельзя, если учитель не относится к сектору администрации. Там абсолютно другие доходы, они больше в разы. Это завуч, это заместители директора, которых в нашей школе 5 или 6. Точно их зарплату назвать не могу, вся информация только на уровне сплетен. Можно предположить, что это 40, 50, 60 тысяч в месяц. Так и получается средняя в 33 и выше.

Алексей, профессор Смоленского государственного университета. Средняя зарплата по данным Смоленскстата – 60  722 рубля.

У меня 0,75 ставки, у меня зарплата 29600 рублей , я доктор наук, должность профессора, ВАКовский доцент. Четверть ставки недостает, но я полную ставку никогда не получал. В этом году у меня будет еще меньше, полставки. Потому что нет часов. И такая конструкция у большинства, на полную ставку работают единицы.

Дмитрий, кандидат наук, доцент Смоленской государственной академии физической культуры. Средняя зарплата по региону 28 тысяч. Соответственно, у нас в вузе в Смоленске должна быть средняя 58 тысяч грязными, это 200% от средней по региону для профессорско-преподавательского состава. Чистыми средняя должна выходить около 50.   Как достигается этот показатель? Бухгалтерия выходит на него путем перевода сотрудников на половину и четверть ставки с сохранением прежней зарплаты и прежней нагрузки. Раньше у нас на ставку было 450 часов в месяц, и за это получалось 25 тысяч. Теперь ставка резко повышается – до 900 часов. Соответственно, со своими 450 часами ты переходишь на полставки. Например, на кафедре работает 10 человек, они ведут нагрузку также, как и раньше. Но на кафедре – 5 ставок.  Они (бухгалтерия – прим.ред.) отчитываются, но не по количеству сотрудников, а по количеству ставок. Поэтому получается, что ты ведешь свои часы как раньше, но на полставки, и получаешь 25 тысяч . Но для отчета, на целую ставку, получается 50. Разброс зарплат очень большой. Например, профессор на четверть ставки получает 15 тысяч. Но когда отчитываются, то получается, что ставка профессора – 60 тысяч. И так делается во всех вузах. Сотрудникам не дают перейти на ставку, потому что вузу выгодно, чтобы человек работал за меньшие деньги большее количество часов.



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *