25.06.2020

Стали известны условия для перехода Смоленской области на новый этап снятия ограничений по коронавирусу

Свои рекомендации дала глава регионального Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова с своем докладе губернатору Алексею Островскому назвала необходи

Свои рекомендации дала глава регионального Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова с своем докладе губернатору Алексею Островскому назвала необходимые условия для дальнейшего снятия ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

По данным ведомства, предполагается поэтапное (три этапа)возобновление деятельности предприятий и организаций, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

Для каждого из этапов устанавливается свое значение показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий.

Основными показателями являются:

— Rt — коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции

— наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19,

— показатель тестирования на 100 тысяч населения.

«В качестве дополнительных показателей могут также рассматриваться уровень летальности от COVID-19, регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (суммарно) в сравнении со среднемноголетним уровнем, рассчитанным за последние 3 года, доля лиц, имеющих иммунитет к COVID-19 среди населения по результатам выборочных исследований» , — отметила Лариса Сидоренкова.

Как сообщила руководитель управления, основным условием перехода к первому этапу является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории.

Для расчета используются официальные данные, публикуемые в информационном ресурсе Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

В частности:

— показатель Rt — не должен превышать 1,0;

— наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;

— охват тестированием населения методом ПЦР — не менее 70 на 100 тысяч населения в день (рассчитывается как среднее значение за предыдущие 7 дней)

На первом этапе, с учетом ранее принятых решений, возобновляется работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями: сферы услуг; торговли непродовольственными товарами.

«При этом, важно отметить, что вводятся ограничения на площади открываемых объектов торговли непродовольственными товарами (до 400 кв.м.площади торгового зала, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли) и предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли (исходя из расчета 1 человек на 4кв.м.). Становятся возможными занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров, прогулки на улице не более 2-х человек вместе,при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок», — подчеркнула Лариса Сидоренкова.

Для перехода ко второму этапу оцениваются значения следующих основных показателей:

— показатель Rt — не должен превышать 0,8;

— наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;

— охват тестированием не менее 90 на 100 тысяч населения в день.

На втором этапе возобновляется работа: предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до 800 кв.м. площади торгового зала, а также иные форматы торговли, включая уличные; отдельных образовательных организаций.

«Сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли непродовольственными товарами, в зависимости от его площади (исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м.), обязательно наличие отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли» , — отметила Лариса Сидоренкова.

Далее, по словам руководителя регионального Роспотребнадзора, для перехода к третьему этапу оцениваются значения следующих основных показателей:

— показатель Rt — не должен превышать 0,5;

— наличие свободного коечного фонда — не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;

— охват тестированием не менее 110 на 100 тысяч населения в день.

На третьем этапе возобновляется работа: предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта; предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5 — 2 метров); всех образовательных учреждений; гостиниц; мест отдыха населения (парков, скверов и других) при соблюдении условий социального дистанцирования.

«При анализе динамики эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе, учитывая соответствие основных показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19, критериям, утвержденным методическими рекомендациями, область 19 июня вышла на первый этап», — отдельно выделила Лариса Сидоренкова.

Она сообщила, что на текущую дату динамика количества ежедневно регистрируемых случаев COVID-19 среди жителей Смоленской области (от 143 случаев 09.06.2020 до 44 случаев 22.06.2020, темп прироста за последние 7 суток — минус 26,7%, темп прироста по заболевшим снизился с 4,5% до 1,0%) и динамика коэффициента распространения (от 0,99 09.06.2020 до 0,77 22.06.2020) свидетельствует о том, что в настоящий момент продолжается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 на территории Смоленской области, при этом показатель коэффициента распространённости (Rt) с 8 июня не превышает 1.

Наличие свободного коечного фонда в более чем семь дней – с 11.06.2020 постоянно не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках.

Охват тестированием населения области методом ПЦР с 13 мая не менее 70 на 100 тысяч населения, за последние две недели – с 4 июня не менее 130 на 100 тысяч населения.

текст: Агния Болотова

Последние новости

В Гагаринском районе Сергей Неверов дал старт новому сезону автопоезда «Здоровье Смоленщины»

Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» открыт в Смоленской области.

В Смоленской области за неделю 38 человек заразились коронавирусом

Случаев заболевания гриппом и ОРВИ стало меньше В Смоленской области зафиксирован спад заболеваемости гриппом и ОРВИ, но продолжают выявляться новые случаи коронавирусной инфекции.

После вмешательства прокуратуры организовано уличное освещение в населенном пункте

Прокуратура Холм-Жирковского района обязала принять меры к организации уличного освещения на территории районного центра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *