20.10.2019

В музее Витебска хранится уникальный электрический счётчик из Смоленска

Фото: vitvesti.by В белорусском Витебске есть очень необычный музей – музей приборов учёта электрической энергии.

Фото: vitvesti.by В белорусском Витебске есть очень необычный музей – музей приборов учёта электрической энергии. Создан был этот электротехнический музей на базе филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго». Здесь имеются очень интересные и раритетные экземпляры электрических счётчиков.

Например, самому старому экспонату в этом году исполнилось 100 лет. Это счётчик коллекции  WZ3, выпущенный в Германии в 1919 году, сразу после окончании Первой мировой войны. Максимальный ток, на который был рассчитан данный прибор, составлял 3 А (чуть более полкиловатта). Но в те времена это считалось вполне достаточным.

Есть в экспозиции и уникальный однофазный индукционный счётчик, разработанный и изготовленный в Смоленске в 1958 году. Уникальность смоленского прибора в том, что он совмещал в себе функции электрического счётчика и таксофона.

На внешней панели прибора имеется отверстие для 20-копеечных монет, а внизу к корпусу прикреплен прозрачный монетоприемник, который легко можно было снять. Видимо, поэтому данный счётчик не нашел широко распространения и сегодня стал редким музейным экспонатом, пишет газета « Витебские вести ».

 



Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *