27.08.2019

В России резко возросло число больных сахарным диабетом

Александр Рюмин/ТАСС В нашей стране за последние пять лет число пациентов с сахарным диабетом выросло на 23 процента.

Александр Рюмин/ТАСС В нашей стране за последние пять лет число пациентов с сахарным диабетом выросло на 23 процента. По данным Минздрава РФ, в большинстве случаев, это связано с изменением образа жизни. По данным ведомства, в нашей стране в 2013 году с таким диагнозом проживали 3,9 миллиона человек, а по итогам 2018 года их число увеличилось до 4,8 миллиона человек.

Минздрав отмечает, что регионом-лидером по количеству граждан с сахарным диабетом стала Псковская область. Там, на 100 тысяч населения приходится 4,8 тысячи случаев заболевания сахарным диабетом.

Также большое количество пациентов с данным недугом проживает в Тульской и Ивановской областях (по 4,5 тысячи случаев), Карелии (4,4 тысячи случаев) и Орловской области (4,3 тысячи случаев).

Как передает RT , меньше всего сахарным диабетом страдают жители Дагестана (1,1 тысячи случаев диабета на 100 тысяч граждан).

По мнению эндокринолога, доктора медицинских наук Анны Гончаровой, увеличение числа граждан с данным недугом преимущественно связано с изменением образа жизни россиян. Так, заболевание протекает на фоне лишнего веса и инсулинорезистентности.

Специалист отмечает, что риск возникновения сахарного диабета резко возрастает при переедании, отказе от спорта, малоподвижном образе жизни и др.

Ранее британские ученые рассказали о первых признаках диабета.   Частая рвота или тошнота в совокупности с низким кровяным давлением являются первыми симптомами сахарного диабета.
Также свидетельствовать о наличии болезни может сухость во рту, постоянная жажда, быстрая потеря веса и частое мочеиспускание.

А диетологи назвали полезный десерт для диабетиков. По мнению медиков, лучшим лакомством для людей, страдающим сахарным диабетом, может стать йогурт. Отметим, что  на Смоленщине у детей-диабетиков снова возникли проблемы из-за чиновников.   Так, родители детей-диабетиков обеспокоены тем, что в Смоленской области чиновники департамента по здравоохранению не смогли организовать закупку расходных материалов для инсулиновых помп.

Читайте также:

Какие изменения с кожей могут говорить о развитии диабета

Ученые установили, какие продукты снижают вероятность развития диабета

Названы неожиданные причины развития диабета



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *