В Смоленской области построят два мусоросортировочных комплекса

Автор фотографии: moygolovinskiy.ru Один из них появится в Сафоновском районе, второй — близ столицы региона.

Автор фотографии: moygolovinskiy.ru Один из них появится в Сафоновском районе, второй — близ столицы региона.

В Смоленском и Сафоновском районах построят комплексы по сортировке мусора. Соответствующих договоренностей достигли замгубернатора Смоленской области Юрий Пучков и генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев в ходе встречи в Москве.

Мощность объекта в Сафоновском районе составит 80 тысяч тонн в год, в Смоленском районе – вдвое больше, 160 тысяч тонн, включая объект размещения и участок компостирования.

Оба проекта будут реализованы на основе концессионных соглашений общей стоимостью около 2,2 миллиарда рублей.  Из них 95% готов предоставить инвесторам «Российский экологический оператор» в качестве льготного долгосрочного займа концессионеру за счет средств от размещения облигаций публично-правовой компании.

Строительство запланировано на 2023 и 2024 годы. В ближайшее время администрация Смоленской области и «Российский экологический оператор» подпишут дорожную карту.

Ранее мы писали о том, что главе региона поступило 155 жалоб на несанкционированные свалки в Смоленске и на территории области в целом. А сегодня губернатор дал сутки представителям мэрии, чтобы убрать «полный бардак» на улице Нахимсона.


Анна Бахошко

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Торжке

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *