05.06.2020

В Смоленской области прогнозируются экстремальные ливни

Погода на Русской равнине резко изменится, но экстрима меньше не станет. В четверг регионы в центре и на юге России снова тонули, отмечают метеорологи центра «Фобос».

Погода на Русской равнине резко изменится, но экстрима меньше не станет. В четверг регионы в центре и на юге России снова тонули, отмечают метеорологи центра «Фобос».


Под воду после вечерних гроз уходили Москва и Подмосковье, ливни с градом обрушились на Липецкую область, подтопления отмечались в Ставрополе. Дождевой паводок не миновал даже те районы, где в четверг сильных дождей уже не было. В Тульской, Калужской и Рязанской областях вышедшие из берегов реки сносили мосты и размывали дороги.


Нынешний июнь уже вошел в метеорологичесую историю. Его первые дни оказались самыми дождливыми, по меньшей мере, с начала эпохи глобального потепления. Например, в Туле, Воронеже и Москве всего за 4 дня зафиксировали 2/3 месячного объёма осадков. Рекордсменом стала Рязань, на которую вылилась почти вся июньская норма дождей.


Но катаклизмы ещё не закончились. Сегодня облачные массивы будут пробиваться на Русскую равнину.  Наиболее экстремальные ливни – свыше 30 мм – прогнозируются на территории Смоленской, Брянской и Калужской областей. Стихия краем зацепит и западные районы Подмосковья.


Между тем, под влиянием антициклона, грозовых туч над Центральной Россией с каждым днем будет становиться всё меньше. Сегодня из-за плотной облачности воздух в Москве прогреется только до +20°, но уже в выходные столбики термометров дотянутся до +24…+27°. А с понедельника придёт 30-градусный зной.


Текст: Смоленская народная газета

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *