20.11.2020

В Смоленской области в ближайшие дни откроется Центр управления регионом

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел видеоселекторное совещание по вопросу создания и функционирования центров управления регионами (ЦУР) в субъектах РФ.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел видеоселекторное совещание по вопросу создания и функционирования центров управления регионами (ЦУР) в субъектах РФ. В обсуждении принял участие губернатор Алексей Островский.

Задача создать центры управления регионами, предусмотрев при этом разработку и использование единой цифровой платформы, располагающей механизмом обратной связи, была поставлена Владимиром Путиным. К основным задачам ЦУР относятся мониторинг и обработка обращений граждан к органам государственной власти и местного самоуправления, повышение эффективности коммуникации региональных властей с населением, выявление и тиражирование лучших практик адресной коммуникации с жителями и пр.

Как подчеркивалось в ходе видеоселектора, все регионы РФ должны при содействии автономной некоммерческой организации «Диалог» открыть ЦУРы в срок до 1 декабря.- Центр управления регионом – это важный инструмент мониторинга и коммуникации, который позволяет оперативно отрабатывать жалобы людей. Власть слышит и реагирует – основной принцип работы. ЦУРы получают большой массив информации. Структурирование и анализ этих данных позволяет при необходимости корректировать управленческие решения, ориентируясь на социальный запрос. И их создание в регионах должно быть обеспечено в установленный президентом срок – до 1 декабря, - сказал Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь, руководитель АНО «Диалог» Алексей Гореславский сообщил, что в течение декабря этого года для сотрудников ЦУРов в регионах будут организованы обучающие семинары.

В Смоленской области, в соответствии с «дорожной картой», Центр должен быть обеспечен помещением и необходимой оргтехникой, а также персоналом, исходя из 8 отраслевых направлений и функциональных обязанностей.

На сегодняшний день профильные сотрудники определены и уже приступили к организационным задачам по выявлению и оптимизации проблемных вопросов. Проработана и необходимая нормативная база, в частности, подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и АНО «Диалог». Готовность ЦУРа к открытию превышает 85%. Таким образом, риски нарушения сроков исполнения поручения президента отсутствуют. Предполагается, что центр начнет работу не позднее 25 ноября.

Источник: Рабочий путь

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *