18.10.2019

Власти региона помогут смолянину создать ферму по разведению индейки

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в приемной администрации Смоленской области.

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в приемной администрации Смоленской области.

В приеме также принимали участие заместители главы региона, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований, которые давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

Так, смолянин Владимир Водолазский обратился к губернатору за содействием в реализации бизнес-плана по разведению индейки. Для производства и последующей реализации мяса заявитель планирует приобрести в Смоленском районе за счет заемных средств готовую ферму и оборудование стоимостью три миллиона рублей, а также 4 тысячи голов молодняка индеек, материалы для изготовления клеток, корма. По его оценкам, общая стоимость проекта составит порядка шести миллионов.

Смолянин сказал, что, к сожалению, только своими силами не сможет реализовать данный проект, поэтому решил обратиться к губернатору за содействием.

«Мне суть вопроса понятна. Идея Ваша здравая, мы ее поддерживаем и готовы помочь, - сказал Алексей Островский. - У Вас есть шанс получить 3 миллиона рублей как форму грантовой поддержки «Агростартап» в рамках регионального проекта «Система поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации».

Для этого заявителю необходимо заявиться на участие в конкурсе, предоставить в Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию требуемую документацию – в случае, если она будет соответствовать предъявляемым критериям, смолянин будет признан победителем, и сможет получить грант и приобрести ферму и оборудование.

«В дополнение к этому в ходе подготовки к приему я дал поручение профильным подчиненным проработать вопрос, чтобы оставшиеся 3 миллиона Вам предоставил в виде займа областной Фонд поддержки предпринимательства. При этом в качестве залога необходимо будет оформить приобретенное имущество, - сообщил глава региона. - Но ключевое и Вы должны это четко понимать – сначала нужно определиться с каналами сбыта, чтобы не получилось так: производимая продукция окажется невостребованной, Вы не получите прибыли и, соответственно, не сможете вернуть взятые под залог средства – в этом случае Вам придется отдать ферму. В результате грант будет потрачен в никуда. Поэтому главное - понять, куда вы будете сбывать готовую продукцию».

Владимир Водолазский рассказал, что сейчас как раз ведет переговоры с потенциальными покупателями. В настоящее время обсуждается подписание договора о намерениях.

«Это правильно. Мои подчиненные получили соответствующие указания от меня об оказании Вам содействия и готовы помогать. Вам нужно двигаться по той «дорожной карте», которую мы для Вас определили. Что касается процедуры получения гранта, то исполняющий обязанности начальника Департамента Александр Анатольевич Царев по моему поручению готов Вас принять и дать более детальные пояснения, чтобы Ваш проект был реализован», - отметил Алексей Островский.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *