15.06.2019

Как развился политический кризис в Молдове и что будет дальше?

В выходные (8-9 июня) из Молдовы поступило множество сообщений о том, что конституционный суд страны лишил пророссийского президента Игоря Додона власти и заменил его бывшим премьер-министром Павлом Филипом.

В выходные (8-9 июня) из Молдовы поступило множество сообщений о том, что конституционный суд страны лишил пророссийского президента Игоря Додона власти и заменил его бывшим премьер-министром Павлом Филипом. Читайте больше по этой теме на сайте http://ruspravda.info/ , здесь представлены свежие новости политики.

Филип немедленно подписал указ о проведении внеочередных выборов в сентябре, но парламент страны отказался принять его, заявив, что государственные институты страны были захвачены.

Эти шаги усугубили продолжающийся политический кризис в стране, который бушует после выборов в феврале.


Что случилось после февральских выборов?

На выборах 24 февраля победили четыре партии: социалисты, Демократическая партия, избирательный блок АКУМ и, наконец, Сор (партия осужденного олигарха).

Ни у кого не было большинства, поэтому последовали месяцы переговоров, когда никто не сел за стол переговоров, пока несколько высокопоставленных чиновников не посетили ЕС, США и Российскую Федерацию.

Как разворачивались события в прошлые выходные?

В субботу, 8 июня, появилось известие о неожиданном политическом союзе - социалисты и ACUM, присоединившиеся соответственно к Москве и Брюсселю, блокируют ДМП и его могущественного магната, восстанавливающего власть.

Их задачей было избавить Молдову от олигархов.

«Демократическая партия не приняла это», - сказал Euronews исполнительный директор Ассоциации внешней политики Молдовы Букару. «Они ожидали, что сформируют коалицию с социалистами - они были возмущены и поняли, что теряют власть».

Партия отреагировала на это тем, что «использовала конституционный суд для вынесения постановлений в их пользу», временно лишив Додона его полномочий и вернув Филипа ДПМ обратно на пост президента.

«Конституционный суд в Молдове находится под сильным политическим влиянием Демократической партии», - пояснил Букатару.

Филип, утверждая, что коалиция пропустила крайний срок для формирования правительства, предусмотренного в конституции страны, находился у власти достаточно долго, чтобы издать указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября.

Как Молдова видела «отступление от демократических стандартов»?

В ноябре 2018 года Европейский парламент выразил серьезную обеспокоенность по поводу отступления от демократических стандартов, «в результате чего Республика Молдова стала государством, охваченным олигархическими интересами, с концентрацией экономической и политической власти в руках небольшой группы людей."

«Нынешний политический кризис во многом является продолжением деградации демократической конкуренции после изменения избирательной системы в 2017 году с пропорционального на смешанное голосование», - говорит Дионис Ценуса, исследователь по вопросам ЕС-Восточного партнерства и российских олигархов в университете. Гиссена.

Как следствие этого изменения - февральские выборы в пользу демократов, которые получили 30 мест, включая другие меньшие группы, лояльные им - внепарламентская оппозиция получила меньше мест и получила меньше политических возможностей для коалиций.

Новый парламент 11 июня проголосовал за возвращение к смешанной пропорциональной избирательной системе.

Что теперь?

Молдова сейчас находится в новом тупике: парламент продолжает собираться и проголосовал за ряд антикоррупционных реформ, в то время как правящее правительство Плахотнюка отказывается уступать власть при поддержке конституционного суда.

Во вторник, 11июня, Додон отменил указ о досрочных парламентских выборах, заявив, что указ, подписанный Филиппом, "не соответствует конституционным нормам".

«Окончание политического кризиса зависит от политического диалога, признания новой власти международным сообществом и передачи власти на национальном уровне», - сказал Ценуса.

Соединенные Штаты, ЕС и НАТО призвали обе стороны проявить сдержанность, а Россия приветствовала формирование нового правительства и выразила надежду, что в ближайшее время ситуация стабилизируется.

ЕС явно не одобрил новое правительство, но обратил внимание на формирование коалиции, добавив: «Европейский союз готов работать с демократически легитимным правительством».

«Я не думаю, что лидеры Социалистической партии и блока ACUM уйдут в отставку», - сказал Букатару, - «Они должны оставаться твердыми в своих позициях, чтобы новое правительство продолжало свою повестку дня».

«Это решающий момент для Молдовы и, действительно, исторический, потому что у нас есть два лидера, которые активно рискуют своей жизнью, чтобы прийти к консенсусу по деолигархизации страны», - заключил он.

Автор: Юрий Горшков

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Туристский потенциал Смоленской области представили на международной выставке «Отдых» в Белоруссии

Губернатор Василий Анохин: Смоленская и Гомельская область будут активно сотрудничать в этом направлении фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 18 апреля .

Василий Анохин встретился с вдовой Героя России Андрея Блохина

Правительство Смоленской области поможет семье Героя с приобретением жилья в Смоленске фото:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *