13.02.2020

Правительство Москвы рассмотрит вопрос о выделении средств Смоленской области для благоустройства памятных мест

Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память»,

Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память», председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов обратился к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову с просьбой о содействии в выделении средств из бюджета города Москвы на восстановление и реконструкцию памятных мест защитников Отечества, расположенных на территории Смоленской области.

В обращении говорится об особой значимости благоустройства мест памяти и скорби в год празднования 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На Смоленщине насчитывается более 600 мест захоронений, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества. В 1941 году на смоленской земле воевали дивизии Московского народного ополчения. Смоляне и ополченцы стояли насмерть, отражая натиск врага, проявляя воинскую доблесть, беспримерную отвагу и героизм.

Сегодня многие памятники, стелы, обелиски и другие мемориальные сооружения нуждаются в восстановлении и существенной реконструкции, требуется провести благоустройство прилегающих к ним территорий, в том числе ремонт подъездных путей. Кроме того, в результате активной поисковой деятельности ежегодно появляются новые братские захоронения, создаются «Поля Памяти».

Как отмечено в письме, в Смоленской области ведется системная работа по увековечиванию памяти героев, однако объем деятельности ограничен возможностями регионального бюджета, в большей части датируемого из федерального центра. Привлечение дополнительных финансов придаст новый импульс работе, призванной беречь историческое прошлое, укреплять связь поколений.

В настоящее время вопрос о выделении средств из бюджета города Москвы на работы по восстановлению и реконструкции памятных мест на территории Смоленской области рассматривается в Правительстве Москвы.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *