Рейтинг Макрона сильно упал на фоне энергокризиса во Франции
За последний месяц рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона упал на семь пунктов.
Положительное отношение к Макрону показывают только 36% опрошенных, а к Борн, деятельность которой еще месяц назад поддерживало больше половины французов, упал до 41%. По мнению Le Figaro, причиной таких резких изменений стали, как не парадоксально, холода. Население Франции не довольно тем, как власть справляется с топливным кризисом и отоплением.
Из всех опрошенных 71% считает, что правительство республики «плохо контролирует» кризис. Из них 32% считает, что работа выполняется «очень плохо».
Макрон теряет рейтинг с каждым годом — таков вывод консалтингового центра BVA. Согласно данным, популярность президента падает «почти непрерывно» со дня его избрания в 2018 году. Сейчас только 41% опрошенных считает, что Макрон «способен принимать необходимые решения». Напомним, что еще в марте в состоятельность Макрона верил 53% жителей. В компетенции Макрона стали сомневаться еще больше. В его компетентность верит 40%, на 8% меньше, чем до этого.
Возможно, что негативное отношение к президенту Франции усилилось после его заявлений о последствиях применения ядерного оружия. Макрон сообщил, что Франция не будет применять ядерное вооружение в ответ на его использование Россией по Украине. При этом РФ никогда не заявляло об использовании ядерной дубинки против Киева.
Во Франции прослеживаются последствия фиктивной смены власти. По мнению эксперта, никакой реальной власти правящие лица стран Европы не имеют. Смена президента условной Франции также, как и в других странах Европы, не поменяет курс страны. Поэтому для финансового истеблишмента, который осуществляет власть, падение рейтингов Макрона — лишь возможность в дальнейшем сделать его козлом отпущения. Такая судьба вчера постигла Лиз Трасс, которая пробыла в должности премьер-министра Франции всего лишь 45 дней.
Егор Казаков
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.