Сергей Миронов: сотни миллиардов украденных рублей не должны оставаться у коррупционеров

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что "СРЗП" планирует снова внести в Госдуму законопроект,

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что "СРЗП" планирует снова внести в Госдуму законопроект, который санкционирует обращение в доход государства имущества ближайших родственников и близких казнокрадов.

Он напомнил, что в прошлом году прокуратура направила в суды иски о возмещении ущерба от коррупции и изъятии незаконного имущества чиновников на 300 млрд рублей, фактически же в собственность государства обращено имущество на 90 млрд рублей.

"Прокуратура активно и успешно борется с казнокрадами. Но правоохранители действуют в рамках полномочий, определенных законодательством. А рамки эти таковы, что большая часть ворованного остается у коррупционеров, которые стараются перевести имущество на родственников или близких людей", – отметил парламентарий.

Он напомнил, что фракция "СРЗП" неоднократно выступала с законодательной инициативой, которая дает правоохранительным органам право проверять сведения о законности происхождения ценностей, имущества, денежных средств родных и близких казнокрадов, а также обращаться в суд с ходатайством об их конфискации в пользу государства.

"Аналогичная норма уже действует в отношении террористов, ничего сверхнеобычного мы не предлагаем. В Правительстве возражают, что у правоохранителей есть возможность производить такие действия. Что ж, у человека с гирей на ноге тоже в принципе есть возможность прыгнуть. Но почему бы не облегчить ему задачу. Сегодня прокуратура должна в суде доказывать, что сделки по переводу коррупционером имущества своим родным и близким были фиктивными. Очевидно, удается это далеко не всегда, и сотни миллиардов украденных рублей остаются у воров. А потом эти господа через пару-тройку лет выходят по УДО и на всю катушку пользуются незаконно нажитым. Поэтому свою инициативу считаем крайне нужной и будем снова вносить в Госдуму", – заявил Сергей Миронов.

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Новомосковске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *