19.10.2019

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ: ОРГКОМИТЕТ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ ПОЛЕТА ГАГАРИНА ОПРЕДЕЛИЛ ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ ОТБОРА ПРОЕКТОВ

     На данный момент регионы и ведомства подали заявки на более чем 190 мероприятий в рамках подготовки празднования 60-летия первого полета человека в космос, сообщил в четверг, 17 октября,

      На данный момент регионы и ведомства подали заявки на более чем 190 мероприятий в рамках подготовки празднования 60-летия первого полета человека в космос, сообщил в четверг, 17 октября, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», замглавы оргкомитета  Сергей Неверов   по итогам первого заседания организаторов.

    «Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос  Юрия Гагарина . Выступили с  Алексеем Островским  единым фронтом. Родина Гагарина – визитная карточка юбилея, в Гагарин и Клушино должны вести хорошие дороги, город имени первого космонавта должен быть ухоженным и красивым. А это ремонт дорог, модернизация учреждений здравоохранения, социальных объектов. Большой список заявок регионов (более 190 мероприятий) теперь будут «разбиты» по ведомствам, срокам реализации, приоритетности и источникам финансирования. У нас приоритеты определены, будем работать», - сказал парламентарий.

    В заседании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ  Юрия Борисова   приняли участие губернаторы и замгубернаторов «космических» регионов: Смоленской области (Родины Юрия Гагарина), Самарской области, где развито приборо- и ракетостроение, Саратовской области, где приземлился Гагарин, Московской и Калужской областей.

    До этого регионы отправляли в оргкомитет свои заявки на проведение мероприятий, реализацию проектов в рамках плана мероприятий по подготовке юбилея полета Гагарина.

    «На заседании обсудили заявки регионов и ведомств по планам празднования – это заявки на реализацию общественно-культурных и инфраструктурных проектов, - сообщил Неверов. - Первый полет человека в космос был событием планетарного масштаба, и к празднованию 60-летия полета необходимо достойно подойти, тщательно подготовиться и провести все мероприятия на высочайшем уровне - как внутри страны, так и на международных площадках». 

      Ранее с идеей провести масштабные праздничные мероприятия в честь 60-летия первого полета человека в космос выступил Сергей Неверов. С соответствующим предложением он обратился к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву . В 2017 году глава Правительства дал поручения Роскосмосу, Минэкономразвития и Минфину проработать и представить согласованные предложения.

    Согласно инициативе, праздничные мероприятия в честь 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос должны пройти в Смоленской, Самарской, Оренбургской и Саратовской областях.

    Инициативу Неверова поддержал губернатор Смоленской области  Алексей Островский , который обратился и к премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также призвал губернаторов остальных областей выступить в поддержку.

    Оргкомитет по подготовке к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина был создан в 2019 году. Сергей Неверов был назначен заместителем главы оргкомитета.

  Оргкомитет возглавил вице-премьер Юрий Борисов. В комитет вошли глава Роскосмоса   Дмитрий Рогозин , заместитель министра финансов РФ  Леонид Горнин , заместитель губернатора Калужской области  Константин Горобцов , а также представители регионов, с которыми была связана жизнь и работа Гагарина, и которые внесли вклад в подготовку первого полета человека в космос.

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *