05.04.2023

Смотрите, кто ушёл

В тихий пятничный вечер 17 марта на политическом небосклоне Смоленска грянули и гром, и молния, и срочные новости.

В тихий пятничный вечер 17 марта на политическом небосклоне Смоленска грянули и гром, и молния, и срочные новости. Свой пост покинул губернатор региона Алексей Островский. Одиннадцать лет, можно сказать, эпоха, промелькнули как один миг.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев официально представил членам администрации Смоленской области врио губернатора Василия Анохина. На церемонии присутствовал и сложивший полномочия Алексей Островский, который трогательно попрощался со смолянами. И нам, смолянам, тоже хочется сказать прощальное ему спасибо. Вот только за что? Давайте разбираться.

Столичный лоск и открытость

За эти годы смоляне привыкли к москвичу Алексею Островскому и относились к нему как к своему. Положительно восприняли люди возможность напрямую с помощью соцсетей обратиться к губернатору с проблемами и вопросами и получить оперативный ответ профильных департаментов и чиновников. Привнесена была в жизнь смоленских обывателей и нотка столичного лоска – каток, который заливался каждую зиму между Домом Советов и парком Блонье, совсем как на Красной площади в Москве.

Не ошибается тот, кто ничего не делает?

Обстоятельства, при которых Алексей Островский стал губернатором, были, безусловно, непростыми: в апреле 2012 года его назначили исполняющим обязанности губернатора, а уже в сентябре предстояло празднование 1150-летия Смоленска. "Юбилейные" деньги регион получил немалые, а точнее 16,6 миллиарда рублей.

Тратить их предполагалось на важные объекты: например на строительство прогимназии для одарённых детей, детских эколого-биологического центра и оздоровительного лагеря "Орлёнок", на реконструкцию танцзала "Молодость". Грустно говорить, но в этом году мы будем отмечать уже 1160-летие Смоленска, однако ни один из столь важных социальных объектов до сих пор не функционирует. Причина – невыполнение своих обязательств недобросовестными подрядчиками.

Но и сданные вовремя объекты порадовали далеко не всех. Пожалуй, самый яркий пример – Владимирская набережная стоимостью 648 миллионов рублей. Качество работ и материалов не обругал только ленивый, а те, кто бывал в городе-побратиме Витебске, ещё и сравнивали местную огромную ухоженную набережную со смоленской (не в пользу последней). Периодически предпринимались попытки облагородить облик Владимирской набережной, например, украсив её граффити, но старания художников подпортил Днепр, имеющий обыкновение разливаться по весне и затапливать многострадальный юбилейный объект.

Выгоды и проблемы приграничья

Смоленская область – регион, соседствующий с хозяйственной Республикой Беларусь с одной стороны и богатой Москвой – с другой. Для предприятий, расширяющих производство, на территории области были созданы индустриальные парки "Феникс" и "Сафоново", которые предлагают особые условия налогообложения и поддержку своим резидентам.

Но выгодное местоположение обернулось потенциальной угрозой в 2022 году, с началом СВО. В регионе были оперативно созданы центры сбора гуманитарной помощи. Бывший губернатор неоднократно ездил в зону боевых действий с гуманитарными грузами, организовал и лично контролировал региональный Центр оказания помощи семьям мобилизованных.

Смоляне как редкий вид

Алексею Островскому удалось за годы своего губернаторства привлечь федеральные средства на строительство крупных медицинских объектов. Но статистика – вещь упрямая.

Несмотря на приложенные за минувшее десятилетие обладминистрацией усилия, демографические показатели Смоленской области оставляют желать много лучшего. Настолько, что в декабре прошлого года о низкой рождаемости на Смоленщине говорил даже Президент РФ Владимир Путин. Тесно связана с рождаемостью и катастрофическая убыль населения. В 2010 году смолян насчитывалось 985,5 тысячи, что давало властям осторожные надежды, что к 2020 году население региона перевалит за миллион. За десятилетие стало понятно: нет, не получилось у Смоленщины стать миллионником: население сократилось до 888,4 тысячи человек.

"С Богом!"

Но губернаторы меняются, а Смоленщина с её радостями и трудностями, печалями и проблемами продолжает свою жизнь. И, судя по комментариям смолян в соцсетях, надежды на скорое улучшение этой жизни есть.

"Мне кажется, или этот мужчина вызывает доверие и уважением с первого взгляда? Ни пуха ни пера!"

"Удачи вам! Мы очень рады, что вы с нами и возлагаем на Вас большие надежды!" – вот совсем малая часть добрых пожеланий, оставленных жителями региона врио губернатора Василию Анохину, которые можно прочесть в его официальном телеграм-канале.

А Региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области всегда готово подставить плечо в трудную минуту и помочь новому главе области в решении застарелых проблем. Ведь российские социалисты – это партия решений, а не лозунгов. Партия конструктива и созидания.

СМОЛЕНСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ ПРОТЯГИВАЮТ РУКУ ПОМОЩИ

Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области Андрей ИВАНОВ

– Можно называть сколько угодно плюсов и минусов, бесконечно спорить о том, какое влияние оказал на Смоленскую область Алексей Островский, будучи губернатором все эти годы. Это покажет время. Главное, на мой взгляд, сделать правильные выводы. Я на примере прошлого губернатора наблюдал кризис в кадровой системе нашей страны. Что я вкладываю в это понятие? На ведущие государственные посты нередко попадают люди, которые по своему опыту, мировоззрению явно не готовы к выполнению возлагаемых на них задач. То есть проблема не в конкретных гражданах, а в системе кадровых решений. Алексей Островский, на мой взгляд, – яркий пример человека, оказавшегося не совсем на своём месте и не виноватого в этом. На какой результат рассчитывали люди, принимавшие в 2012 году решение о том, что он займет пост губернатора, я судить не берусь. А оценку результатам работы уже дали простые смоляне. Надеюсь, его преемник сможет вывести Смоленскую область из затяжного хронического кризиса. Наши люди этого уже давно ждут.

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Союз органического земледелия обновил перечень биопрепаратов и биоудобрений

В опубликованных информационных материалах представлен развернутый обзор отечественного рынка агробиотехнологий, включая лидеров и новичков отрасли, а также более 1000 наименований продукции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *