28.10.2023

18-летнего смолянина задержали за участие в афере на миллион рублей

18-летнего смолянина задержали за участие в афере почти на миллион рублей.

Ему грозит до 6 лет тюрьмы

18-летнего смолянина задержали за участие в афере почти на миллион рублей. Он был пособником в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».  От мошеннических действий пострадала 83-летняя пенсионерка из  с. Темкино.

«Бабушке позвонила неизвестная и сообщила, что дочь гражданки стала виновницей ДТП. В течение продолжительного времени к заявительнице обращались разные люди, представлявшиеся то ее родственницей, то медицинским работником, то следователем»,-   рассказали о подробностях аферы в УМВД России .по Смоленской области.

В итоге звонившие смогли убедить пожалую смолянку отдать 950 тысяч рублей, чтобы спасти дочь. За деньгами к пенсионерке приехал курьер – 18-летний парень .

Только после передачи средств бабушка догадалась позвонить сыну, и тот убедил ее обратиться в  полицию.

Курьера задержали в Вязьме. Парень успел перевести полученные от жертвы средства «работодателю», оставив себе определенный процент в качестве вознаграждения.

Как уточнили в пресс-службе УМВД, задержанным оказался житель Сычевки. Работу он нашел через мессенджер и таким же способом куратор указал ему адрес, по которому надо ехать за деньгами.

В настоящее время молодой человек находится под домашним арестом. Ему грозит до 6 лет тюрьмы.

 

 

фото: архив, УМВД России по Смоленской области

Последние новости

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *