27.11.2022

Идеальная жертва

В эту историю сложно поверить, но факт остаётся фактом… Ярцевчанка специально отправилась в Смоленск, чтобы взять огромный кредит и перевести его мошенникам.

В эту историю сложно поверить, но факт остаётся фактом… Ярцевчанка специально отправилась в Смоленск, чтобы взять огромный кредит и перевести его мошенникам. Женщина отправила жуликам свыше 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Странная доверчивость! Нюанс заключается в том, что пострадавшая является… индивидуальным предпринимателем. Казалось бы, она должна аккуратно обращаться с деньгами. Увы: её мастерски одурачили. Неизвестные жулики разыграли целое представление. Читайте и не повторяйте чужих ошибок!

Ярцевскую бизнес-леди «развели» по классическому сценарию. Ей позвонили с номера банка (разумеется, это была подмена номера) и сообщили, что установлены лица, подозреваемые в незаконном оформлении на ее имя кредита в сумме 3,7 миллиона рублей. И чтобы предотвратить незаконную операцию, необходимо взять кредит на такую же сумму и перечислить деньги на «безопасные счета». Несмотря на то, что это — известная сказка, у 56-летней женщины не возникло и тени сомнения в словах собеседника. И начались приключения…

Ярцевчанка отправилась в Смоленск, в офис банка, который ей указал звонивший. Что странно, ей одобрили солидный кредит, хотя она даже не назвала цели займа. Впрочем, одобренная сумма была на миллион меньше, чем запрашивалось — «всего» 2,7 миллиона рублей. Женщина перезвонила по известному ей номеру и сообщила об этом. Таинственный собеседник великодушно согласился «помочь даже при перечислении неполной суммы». Следуя его указаниям, дама оформила дебетовую карту, обналичила часть денег и направилась в торговый центр, где через банкомат перечислила на шесть «безопасных счетов» около 2 миллионов 100 тысяч рублей. Кроме того, она приобрела смартфон, на который под диктовку собеседника установила банковское приложение, сообщив ему все пароли. Уже на автовокзале, направляясь домой, ярцевчанка обнаружила около 35 тысяч наличных, которые от волнения не перевела. А дальше — вдумайтесь! — она сама позвонила мошеннику и покаялась — мол, не все деньги отправила! И тот… разрешил оставить деньги себе. В качестве «компенсации за потраченные нервы».

Вечером мошенник перезвонил женщине и напомнил, что ещё «не все операции по закрытию кредита завершены». После этого потерпевшая перевела с карты более 520 тысяч рублей на неустановленные счета.

В общей сложности, она перечислила неизвестным мошенникам более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по 159-й статье «Мошенничество».

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *