02.09.2023

Мопед — не детская игрушка!

13 августа в Ярцевском районе на пересеченной местности (в поле около деревни Михейково) случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал подросток 2009 года рождения.

13 августа в Ярцевском районе на пересеченной местности (в поле около деревни Михейково) случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал подросток 2009 года рождения. Несовершеннолетний водитель, управляя мопедом «Ирбис», не справился с управлением, упал с мопеда и получил травмы. Ему назначено амбулаторное лечение.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых на то, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Необходимо пристально следить за детьми, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Также напоминаем, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах Госавтоинспекции, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять легкими мотоциклами, с объемом двигателя не более 125 куб. см. и имея водительское удостоверение категории «А1» разрешается только с 16 лет, мотоциклами с объемом двигателя более 125 куб. см. и имея водительское удостоверение категории «А» разрешается только с 18 лет. Управление мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами разрешается при наличии водительского удостоверения категории «М» только с 16 лет. Решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение правил дорожного движения.

Родители, приобретая детям мототранспортные  средства до достижения ими возраста, с которого разрешено управление, подвергают жизнь и здоровье своих детей опасности. Подростки садятся за руль скутера, мопеда или мотоцикла, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения. Таким образом, родители, сами того не подозревая, принимают тот факт, что их дети могут погибнуть или пострадать в дорожно-транспортном происшествии.

Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать. Берегите своих детей!

Ян ЗОЛОТАРЕВ ,
начальник отделения Госавтоинспекции

Последние новости

Слово митрополита Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск,

В Смоленской области выявили нарушение миграционного законодательства

В Глинковском районе смоленские полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства.

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *