Новый вид мошенничества появился в Смоленске
Неравнодушные незакомцы готовы помочь вернуть отнятые у смолян мошенниками деньги и обмануть снова.
Кибер-мошенничество процветает в сети интернет и горожане не раз уже становились жертвами «сотрудников банков» или «родственников в беде». Но сейчас жулики разработали новую схему двойного заработка — пострадавшим людям предлагают вернуть свои кровные, ссылаясь на лазейку в законе. На самом деле происходит следующее: деньги вновь выманиваются с карт тех, кто уже повёлся на удочку мошенника.
Чаще всего «разводилы» представляются сотрудниками «Центра финансовой защиты», «Единого центра возвратов» и других фейковых контор. Псевдоюристы мониторят жалобы горожан или используют базы с уже «обработанными клиентами». Далее схема работает по простому алгоритму — мошенник отправляет письмо или сообщение на почту или в мессенджер, предлагая свои услуги. Дополнительно к этому запускается интернет-рекламу с поддельными скриншотами теленовостей и интервью с людьми, которые уже получили возвраты средств.
Только на деле всё не так радужно: в письме есть ссылка на липовый сайт, в котором обещается крупная выплата, если человек является пострадавшим. Главное — оплатить услуги юриста, введя данные карты. Только после этого, получая доступ к средствам человека, мошенники списывают всё до последней копейки.
Сегодня SmolNarod рассказывал, как в Смоленск просочился фейковый сбор средств .
Марина Тесла
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.