20.08.2023

Приговор за кражу из «Смоленского подворья»

Ярцевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Дмитрия Артеменкова,

Ярцевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Дмитрия Артеменкова, который обвинялся в краже денег из магазина «Смоленское подворье» на проспекте Металлургов (часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). В преступлении он участвовал не один, а на пару со случайным знакомым, личность которого ещё предстоит установить.

Как было установлено следствием и судом, ночью 22 января этого года Дмитрий Артёменков на Пионерном познакомился с неким молодым человеком по имени Артур (более точными данными о втором участнике кражи следствие не располагает). В разговоре новые приятели выяснили, что оба ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Найдя таким образом «общие интересы», молодые люди озадачились главной проблемой — где раздобыть денег на карманные расходы?

Посовещавшись, Дмитрий Артеменков и его случайный знакомый решили обокрасть мясной магазин «Смоленское подворье», который находится на проспекте Металлургов рядом с торговым центром «Куб». Подельники почему-то решили, что в этом магазине нет камер видеонаблюдения.

Глубокой ночью, придя к «Смоленскому подворью», они раздобыли камень и разбили им нижнюю секцию наружной остеклённой стены магазины. Затем подельники залезли внутрь, вытащили один из кассовых аппаратов и нашли в денежном ящике небольшую сумму — около пяти тысяч рублей. Забрав деньги, они бросили кассу около магазина, а сами скрылись в ближайшем дворе за девятиэтажными домами.

Удачное дело решили отметить. Вызвав такси, подельники уехали в город, где в ночном магазинчике на Советской улице купили пива — и выпили его тут же, на скамеечке. Затем неизвестный Артур вызвал такси и уехал домой.

Дмитрий Артёменков не помнил, куда именно его подельник заказывал поездку: услышал только окончание «…щина» — то ли Духовщина, то ли Капыревщина… После этого, по словам Артёменкова, они с Артуром больше никогда не встречались. Можно предположить, что он и вовсе не Артур — замышляя кражу со случайным знакомым, парень вполне мог представиться не своим именем…

Тем временем, около двух часов ночи, заведующая «Смоленским подворьем» получила на мобильный телефон сообщение о срабатывании сигнализации в магазине. Встревоженная женщина забыла про сон, оделась и побежала на работу. Около магазина она увидела сотрудников Росгвардии — они также прибыли на срабатывание сигнализации. Вместе они дождались прибыли следственно-оперативной группы, после чего стали осматривать место преступления и подсчитывать убытки.

Убытков насчитали — чуть более 7 тысяч рублей (украденных денег — 5 371 рубль, плюс стоимость денежного ящика). Ящик впоследствии был найден, и его стоимость не вошла в окончательный ущерб.

Выяснилось, что подельники ошиблись, рассчитывая на отсутствие видеокамер: в магазине была и сигнализация, и круглосуточные камеры видеонаблюдения… В общем, полицейским не составило особого труда разыскать одного из воров. Им и оказался Дмитрий Артеменков, который вскоре оказался на скамье подсудимых.

В то время, пока шло следствие, отец Артеменкова полностью возместил «Смоленскому подворью» причинённый ущерб — впоследствии это стало одним из смягчающих обстоятельств.

Попутно выяснилось и другое. Оказалось, что Дмитрий Артеменков уже не впервые нарушает закон. Ранее он уже был судим: в 2016 году был приговорён к исправительным работам за кражу, в 2017 году получил 3 года 7 месяцев лишения свободы за разбой, в 2021 году — 1 год условно за кражу и уклонение от административного надзора, а в 2022 году, также за кражу — 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Несмотря на такой «послужной список», в этот раз, за кражу из мясного магазина, он сравнительно легко отделался — помогли смягчающие обстоятельства. Суд признал Дмитрия Артеменкова виновным и назначил ему наказание — 2 года лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.

Итог: несколько вступивших в силу приговоров и несколько испытательных сроков. Любое нарушение закона грозит осужденному печальными последствиями — очередной суд уже не будет настолько гуманным. По принятой практике, ранее назначенные наказания будут частично сложены и заменены реальным сроком. В такой ситуации Артеменков должен очень постараться, чтобы сохранить свободу.

P.S. По материалам Ярцевского городского суда; приговор по делу №1-164/2023.

 

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *