Смолянин отсудил полмиллиона рублей за незаконное уголовное преследование
В отношении гражданина Шевченко было возбуждено уголовное дело по факту хищения денег из бюджета.
Мужчину обвиняли в хищении бюджетных средств
В отношении гражданина Шевченко было возбуждено уголовное дело по факту хищения денег из бюджета. Речь шла о сумме 3 244 000 рублей, перечисленных сельскими администрациями Рославльского района в рамках заключенного договора с индивидуальным предпринимателем по поддержке информационных сайтов. Еще 378 980 рублей принадлежали рославльской средней школе №4.
В итоге по подозрению в совершении преступлений мужчину задержали. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, а затем отправили под домашний арест. В отношении Шевченко возбудили уголовное дело, но его вину так и не доказали. Позднее за ним признали право на реабилитацию, связанную с уголовным преследованием, продолжавшимся в течение года.
Дело было прекращено, а смолянин решил компенсировать моральный вред, который оценил в 3 000 000 рублей. Истец также просил взыскать в счет возмещения судебных расходов по оплате юридических услуг 25 000 рублей. К слову, в изоляторе временного содержания мужчина провел 72 дня, под домашним арестом – 93 дня.
Решением Промышленного районного суда Смоленска исковые требования Шевченко к Министерству финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Смоленской области удовлетворены частично. Ему выплатят полмиллиона рублей и заявленные затраты на юриста.
Ранее стало известно , что отменен оправдательный приговор смолянину, обвиняемому в демонстрации гениталий ребенку. SmolNarod еще в сентябре этого года рассказывал историю о том, что в Смоленской области мужчина развращал 12-летнюю девочку.
Автор Наталья ЛещинскаяПоследние новости
Врач из РФ Мясников указал россиянам на самые распространенные ошибки при лечении кашля
В программе «О самом главном» ведущий Александр Мясников и приглашенный эксперт профессор Ольга Зайцева обсудили самые распространенные заблуждения о лечении кашля.
В Смоленске волонтёрам-медикам вручили награды
Их получили студенты и сотрудники четырёх медицинских образовательных учреждений Смоленской области фото: пресс-служба администрации Смоленской области Смоленск, 5 декабря .
Онкоуролог из РФ Хафизов назвал самые распространённые виды рака у мужчин
Онколог Кадыр Хафизов рассказал, как не пропустить три наиболее распространенных вида рака у мужчин.
Как найти действующие промокоды
Как найти и использовать действующие промокоды для скидок