23.10.2023

В Смоленской области экс-начальник УЖКХ осужден после обрушений потолков в многоквартирных домах

Продолжение истории с аварийной двухэтажкой в Вязьме. Начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства местной администрации вынесен приговор за халатность.

Продолжение истории с аварийной двухэтажкой в Вязьме. Начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства местной администрации вынесен приговор за халатность. Напомню, два года назад в многоквартирном доме на Ленина обвалился потолок в квартире, пострадала хозяйка жилища.

По факту коммунального ЧП было возбуждено уголовное дело. Как установил суд, в силу должностных полномочий чиновнику было известно, что в состав муниципального жилого фонда на территории Вязьмы входят помещения (жилые и нежилые), расположенные в ряде многоквартирных домов 1944-1957 гг. постройки, при возведении которых, в условиях послевоенного времени, применены проектно-технические решения строительных конструкции, связанные с устройством деревянных перекрытий, продолжительность эксплуатации которых до капитального ремонта (замены) составляет 30 лет с момента постройки.
Несмотря на многочисленные жалобы и обращения граждан, начальник УЖКХ должных мер к проведению обследования фактического технического состояния указанных домов не предпринял.
В итоге в связи с естественным физическим износом, отсутствием профилактических ремонтов, недостаточным контролем за техсостоянием конструкций, потолок в квартире рухнул. Отмечу, это был не единственный инцидент – перекрытия обрушились еще в нескольких домах Вязьмы.

В судебном заседании чиновник вину не признал, просил его оправдать, так как полагал, что свои обязанности выполнял исправно в соответствии с должностной инструкцией.
Вяземский районный суд Смоленской области признал его виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.
Также суд взыскал с администрации Вяземского района в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 рублей. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Смоленщины, за потерпевшей признано право на подачу иска о возмещении материального ущерба, причиненного ей в результате обрушения потолка.

Последние новости

Проект «Единой России» и смолян «Всё для фронта» отмечает второй день рождения

За это время проект стал по-настоящему народным. Жители региона передали более 100 тонн нужного груза, свыше 10 единиц техники в зону СВО В конце апреля 2022 года на Смоленщине зародился проект «Всё для фронта»,

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *