05.09.2023

В Смоленской области подросткам вынесли приговор за покушение на убийство

В Смоленской области завершился судебный процесс по резонансному уголовному делу о покушении группы подростков на убийство сем

Несовершеннолетние с ножом напали на родителей подруги, которую не отпускали ночью гулять 

В Смоленской области завершился судебный процесс по резонансному уголовному делу о покушении группы подростков на убийство семейной пары в поселке Верхнеднепровский,  совершенном по найму. Расправиться с парой решил друг их 14-летней дочери — и нанял для «работы»  двух своих также несовершеннолетних знакомых.

Напомним, семейная драма разыгралась 2 декабря 2021 года. У 14-летней школьницы произошел конфликт с  мамой и отчимом, которые не разрешали ей идти гулять. Девушка позвонила своему 15-летнему знакомому Ч. в Десногорск и пожаловалась, а тот решил убить её родителей и предложил поучаствовать в этом и самой подруге. На что та согласилась.

К реализации своего страшного плана Ч. привлек двух знакомых (15 и 16 лет), которые воспринимали его как лидера. За обещанное вознаграждение, которое исчислялось миллионами рублей, они согласились расправиться с матерью и отчимом девушки.

Вечером 1 декабря они все тщательно спланировали, вызвали такси из Десногорска до Верхнеднепровского . Возле дома девушки проткнули в родительской машине колеса и направились в квартиру. Когда на стук в дверь отчим вышел в подъезд, подростки набросились на него и стали наносить удары ножом. Мужчина активно сопротивлялся, но нападавшим удалось проникнуть в квартиру и нанести несколько ранений матери девушки (пострадавшая смогла закрыться на кухне),  а падчерица тоже  нанесла отчиму два удара ножом, после чего нападавшие покинули квартиру.

«Довести свой преступный умысел, направленный на убийство несовершеннолетние до конца не смогли в связи с активным сопротивлением со стороны потерпевших и своевременным оказанием им квалифицированной помощи. Подсудимые вину признали, раскаялись и полностью возместили потерпевшим причиненный вред», — сообщает Объединенная пресс-служба судов Смоленской области.

Решением  суда организатор преступления получил 4 года 3 месяца воспитательной колонии, а  исполнители и дочь потерпевших — 4 года 1 месяц каждому.

ФОТО: 

Последние новости

Слово митрополита Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск,

В Смоленской области выявили нарушение миграционного законодательства

В Глинковском районе смоленские полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства.

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *