26.10.2019

12-е заседание Смоленской областной Думы

25 октября 2019 года состоялось очередное 12-ое заседание Смоленской областной Думы VI созыва, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

25 октября 2019 года состоялось очередное 12-ое заседание Смоленской областной Думы VI созыва, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова. На заседание прибыло 43 депутата. В работе Смоленской областной Думы приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Клинцевич и Сергей Леонов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ярослав Нилов и Ольга Окунева, федеральный инспектор по Смоленской области Алексей Брылев, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков, Глава города Смоленска Андрей Борисов, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов. Также на заседании присутствовали руководители органов исполнительной власти Смоленской области и города Смоленска, территориальных структур федерального подчинения, правоохранительных, налоговых и судебных органов.

В проект повестки дня заседания было включено 27 вопросов. В течение заседания рассмотрено 14 проектов областных законов, из них 13 были приняты в первом чтении и в целом, 1 принят в первом чтении, принята поправка к законопроекту и в целом. Все вопросы, включенные в повестку дня, были предварительно рассмотрены профильными комитетами Смоленской областной Думы и, в случае необходимости, обсуждены на заседаниях рабочих групп и рабочих совещаниях.

Принятые областные законы

«О предоставлении из областного бюджета дотации бюджетам муниципальных образований Смоленской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований Смоленской области». Закон принят в соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7.1 областного закона от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области» и устанавливает случаи предоставления из областного бюджета дотации бюджетам муниципальных образований Смоленской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований Смоленской области.

«Об особенностях рассмотрения и утверждения проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и о внесении изменений в областной закон «О бюджетном процессе в Смоленской области». Закон уточняет   особенности рассмотрения Смоленской областной Думой проекта областного закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Данное изменение обусловлено необходимостью изменения во втором чтении параметров проекта областного закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в связи с тем, что отдельные межбюджетные трансферты субъектам Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период из федерального бюджета будут утверждены Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации только после рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов во втором чтении.

«О внесении изменений в отдельные областные законы».   Закон принят на основании проекта федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году», внесенного Правительством Российской Федерации 30 сентября 2019 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

«О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Общий объем доходов областного бюджета утвержден в сумме 45 904 696,8 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 12 662 592,1 тыс. рублей, из которых объем получаемых межбюджетных трансфертов – 12 570 255,7 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2019 год утверждены   в сумме 33  242  104,7 тыс. рублей с увеличением на 379  556,1 тыс. рублей или на 1,2 процента к плановым назначениям (32  862  548,6  тыс. рублей). Общий объем расходов областного бюджета - в сумме 47 523 515,6 тыс. рублей.

«О предоставлении иной дотации из областного бюджета бюджетам городских округов Смоленской области, городских и сельских поселений Смоленской области – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Закон принят   в соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7.1 областного закона от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области» в целях поощрения городских округов Смоленской области, городских и сельских поселений Смоленской области – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

« О предоставлении иной дотации из областного бюджета бюджетам муниципальных районов Смоленской области и бюджету муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области в целях поощрения достижения наилучших результатов развития налогового потенциала».   Закон принят в соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7.1 областного закона от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области» в целях поощрения достижения наилучших результатов развития налогового потенциала. Устанавливается, что иная дотация из областного бюджета предоставляется бюджетам муниципальных районов Смоленской области и бюджету муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области в случае, если соответствующее муниципальное образование Смоленской области обеспечило достижение наилучших результатов в развитии налогового потенциала муниципального образования Смоленской области.

«О внесении изменений в областной закон «О договорах и соглашениях, заключаемых от имени Смоленской области». Закон принят в связи с необходимостью уточнения отдельных норм областного закона от 10 июня 2003 года № 24-з «О договорах и соглашениях, заключаемых от имени Смоленской области» в части установления сроков внесения проекта областного закона об утверждении заключения договора (соглашения) Смоленской области о сотрудничестве с другими субъектами Российской Федерации и проекта областного закона об утверждении заключения соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в Смоленскую областную Думу.

« О внесении изменений в приложение к областному закону «Об областном прогнозном плане приватизации государственного имущества Смоленской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Принятие закона обусловлено необходимостью исключения из областного прогнозного плана приватизации государственного имущества Смоленской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов находящегося в государственной собственности Смоленской области объекта недвижимого имущества, а также включения в прогнозный план находящегося в государственной собственности Смоленской области объекта движимого имущества – легкового автомобиля LEXUS LS500. Указанный объект недвижимого имущества исключается из прогнозного плана в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области», предусмотренного областной государственной программой «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 08.11.2013 № 894. По предложению Аппарата Администрации Смоленской области планируется приватизация объекта движимого имущества – легкового автомобиля LEXUS LS500.

«О внесении изменений в статьи 12 и 16 областного закона «О приватизации государственного имущества Смоленской области». Закон направлен на приведение областного законодательства   в соответствие с Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 301-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«О внесении изменений в областной закон «О представлении в Смоленской области гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности Главы Администрации муниципального образования по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав администраций муниципальных образований по контракту, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей». Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 251-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции». Закон устанавливает, что лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата или прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе, а также ежегодно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, в случае совершения в течение отчетного периода сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

«О порядке принятия в Смоленской области решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 73-1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон определяет   порядок принятия в Смоленской области решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установив, что решение о применении к данным лицам мер ответственности рассматривается представительным органом соответствующего муниципального образования Смоленской области на основании заявления Губернатора Смоленской области.

«О внесении изменений в областной закон «О референдуме Смоленской области».   Концепция закона направлена на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. В целях обеспечения гарантий реализации прав участников референдума Смоленской области, работающих вахтовым методом, закон закрепляет порядок включения указанных лиц в списки участников референдума Смоленской области. В связи с тем, что имеются граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования на референдуме Смоленской области возраста 18 лет, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но имеющие регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области, законом устанавливается право таких лиц, зарегистрированных на территории Смоленской области не менее чем за три месяца до дня голосования, участвовать в голосовании на референдуме Смоленской области. Кроме того, закон уточняет положения, касающиеся порядка расходования средств фондов референдума Смоленской области, а также использования ГАС «Выборы» при проведении референдума Смоленской области.

«О внесении изменения в статью 4 областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».   Закон направлен на приведение областного законодательства в соответствие с Федеральным законом от 15 апреля 2019 года № 62-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» в части определения порядка зачисления сумм взыскиваемых административных штрафов.

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 областного закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области» . Закон принят в целях оптимизации деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области.

Другие вопросы, рассмотренные на заседании Думы

- Об обязательном публичном отчете Губернатора Смоленской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Смоленской области и учредителем которых является Смоленская область как субъект Российской Федерации, с 1 января по 31 декабря 2018 г.;
- О назначении мировых судей в Смоленской области;
- О внесении изменений в план законопроектной работы Смоленской областной Думы на 2019 год;
- О назначении на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Смоленской области;
- О внесении изменений в отдельные постановления Смоленской областной Думы;
- О внесении изменения в Перечень отдельных должностей государственной гражданской службы Смоленской области в Смоленской областной Думе, при замещении которых государственные гражданские служащие Смоленской области обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
- О присвоении почетного звания «Почетный гражданин Смоленской области» Бояринову Григорию Ивановичу (посметрно), полковнику, Герою Советского Союза, за безупречную службу по защите интересов нашей Родины, мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга;
- О награждении медалью «Патриот Смоленщины»;
- Об информации о деятельности члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Смоленской областной Думы С.Д.Леонова;
- О награждении Почетной грамотой Смоленской областной Думы;
- О награждении Благодарственным письмом Смоленской областной Думы.

В порядке взаимодействия с федеральными органами власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации поддержаны концепции 46-ти проектов федеральных законов и 4-х законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

 


Фоторепортаж  

Итоги рассмотрения повестки дня

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

В Смоленском госуниверситете выбрали ректора

Ближайшие пять лет СмолГУ будет находиться под руководством опытного руководителя Выборы ректора прошли в Смоленском государственном университете вчера, 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *