19.06.2019

Александр Станьков об итогах заседания комитета

Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Александр Станьков прокомментировал итоги заседания комитета, состоявшегося 27 мая 2019 года:

Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Александр Станьков прокомментировал итоги заседания комитета, состоявшегося 27 мая 2019 года:

«В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели ряд вопросов.

В частности, поддержали проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Данный законопроект разработан Правительством Российской Федерации. В последние годы участились случаи нарушения отдыха детей в различных здравницах, лагерях, домах отдыха, особенно в летний период. Законопроект предусматривает, что все учреждения, которые занимаются оздоровлением детей, должны иметь лицензию, включенную в реестр организаций, обладающих правом на осуществление деятельности по отдыху и оздоровлению детей. Если такая лицензия у организаций отсутствует, то на них будут налагаться штрафные санкции. Так, законопроектом предлагается введение административного штрафа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одного до трех миллионов рублей. Для туроператоров предлагается установить штраф в размере от пяти до десяти миллионов рублей. Принятие законопроекта будет способствовать пресечению незаконной деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, повысит ответственность руководителей за качество предоставляемых услуг и обеспечит безопасность пребывания детей в оздоровительных лагерях.

Членами комитета был поддержан федеральный законопроект об административных правонарушениях. В последние годы для всех актуальна проблема «зацепинга», когда нарушаются правила передвижения, заключающиеся в проезде на поездах или иных транспортных средствах (на крышах вагонов, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах). Часто это приводит к травматизму, а порой и к гибели. В настоящее время существующий штраф в размере 100 рублей не способствует пресечению данных фактов. В связи с этим проектом закона вводится увеличение размера штрафа за «зацепинг» на железнодорожном транспорте в размере от семисот до полутора тысяч рублей. При повторном нарушении штрафные санкции возрастают от четырех до пяти тысяч рублей».

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *