02.09.2019

День города Ярцева

31 августа 2019 года Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Ярцева.

31 августа 2019 года Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Ярцева.

В этот знаменательный день в городе прошли массовые гуляния на территории Центрального парка культуры и отдыха, а на городском стадионе состоялась праздничная программа «Тебе любимый город». 

Участниками праздника стали тысячи жителей и гостей города. Одним из мест притяжения стал парк отдыха, где работали «Город мастеров», выставка-распродажа сельскохозяйственной продукции крестьянских и фермерских хозяйств района, выставка декоративно-прикладного творчества «Бульвар искусств». Их веселая, шумная атмосфера и яркий пестрый наряд привлекали издалека. Здесь каждый мог приглядеть нужный товар или просто познакомиться с богатым ассортиментом продукции местных товаропроизводителей и сельских поселений. 



На аллеях парка располагались разнообразные творческие площадки, знакомящие с историей и традициями края: «Усадебный мир Ярцевского района», «Казачий хутор» и многие другие. Для ярцевчан и гостей города были организованы различные мастер-классы и фотозоны, детские игры и развлечения (аквагрим, конкурсы, шоу мыльных пузырей, катание на лошадях). Уличные ходулисты встречали гостей у входа в парк и фотографировались с желающими. 

«Для меня большая честь поздравить вас с Днем города, в котором вы живете, имеете свои корни ,  - обратился к ярцевчанам Игорь Ляхов . –  Ярцево – один из муниципалитетов, который является по численности населения и по многим другим показателям одним из ведущих в нашей области. Поэтому не приехать на праздник мы просто не имели права» . 

В своем выступлении председатель Смоленской областной Думы обратил внимание на позитивные изменения, выгодно меняющие облик Ярцева и условия жизни горожан, отметив заслугу в этом Главы региона, депутатского корпуса и всех, кто сегодня хочет, чтобы ситуация изменилась к лучшему.



В выступлениях говорилось, что в последние годы все больше внимания уделяется городу и району, выделяются средства, в Ярцеве ведется ремонт дорог и улиц, и что в ближайшие годы эта практика будет продолжена. Аналогичным образом осуществляется реконструкция мест массового отдыха и дворовых территорий, чтобы людям было приятно находиться и жить в городе. Выполнить эту задачу предполагается в ближайшие годы. 

Как сообщил Глава Ярцевского района Владимир Макаров , только за последние два года Администрацией области выделено 140 млн рублей на ярцевские дороги. На эти средства отремонтировано и ремонтируется почти 20 километров дорог. Почти 60 млн рублей были направлены на дворовые территории и скверы. Обустроено 22 двора, сквер Победы. Обустройство еще 20 дворовых территорий скоро закончится. 

«Только в этом году более 10 млн рублей получено из областного бюджета на ремонт социальных объектов города. Заканчивается строительство футбольного поля с искусственным покрытием, модернизировано все освещение города. Детская школа искусств встречает начало учебного года с новыми музыкальными инструментами высокого качества, которые не обновлялись десятки лет. На них выделено более 6 млн рублей. С этого года город снова участвует в программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.  Этого нельзя не заметить и не сказать слова благодарности Вам, Алексей Владимирович, Вам Игорь Васильевич за особое внимание к городу и ярцевчанам. Наши общие усилия направлены на то, чтобы в Ярцеве было комфортно и удобно его жителям» , - подчеркнул Глава муниципального образования. 



Своим впечатлением от праздника поделилась депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева . По ее словам, из года в год праздник становится лучше благодаря стараниям самих ярцевчан. 

«Мне это очень важно. Сегодня выставка сельских подворий, как никогда, богата товарами,  - отметила Ольга Николаевна. -  Мы старались к празднику города привести в порядок дороги, и они у нас сегодня достаточно хорошие. Посмотрите дворовые территории. Те из них, которые попали в проект «Единой России» «Городская среда», значительно преобразились. Их трудно узнать - там люди разбили удивительные цветники, на подъезды повесили кашпо, то есть люди хотят, чтобы праздник и город были красивыми. Мне приятно, что в этом году, готовясь к такому замечательному городскому празднику, мы еще весной объявили акцию «Цветущий город». У нас около 300 тысяч рублей всегда тратилось из городского бюджета на озеленение города, а в этом году мы не взяли ни копейки. Силами управляющих компаний, предпринимателей по всему городу разбили огромное количество клумб. Причем сами предприниматели эти клумбы обрабатывали, закупали цветы, поливали их. Мы на протяжении весны-лета отслеживали ситуацию, и сегодня на этом празднике я буду отмечать этих людей. Это очень приятно, что люди не по указке, не по должности, а именно, потому что живут в этом городе, прилагают усилия, чтобы город наш стал комфортным». 

Парламентарий отметила, что будет добиваться включения центрального парка Ярцева в программу «Городской парк»:  «Думаю, при содействии руководителей региона мы в следующем году проект доработаем. Хотелось бы, чтобы наш городской парк соответствовал современному городу» . 

В рамках празднования Дня города состоялось чествование победителей ежегодного конкурса «Ярцево - наш общий дом». Награды получили представители образцовых домов и подворьев, дворов, подъездов и улиц, наиболее благоустроенных предприятий, организаций и учреждений, а также лучшие дворники. На празднике были продемонстрированы достижения в различных сферах жизни Ярцева.

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита В

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), характеризующееся глубоким поражением клеток печени.

Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва – острая инфекционная зоонозная болезнь, протекающая в виде кожной формы, в легочной и кишечной формах с явлением сепсиса.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *