17.06.2019

Губернатор Алексей Островский поздравил вязьмичей с юбилеем города

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях,

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 780-летию первого упоминания Вязьмы в летописи и 10-й годовщине присвоения звания «Город воинской славы».

Впервые Вязьма упоминается в летописи под 1239 годом, когда город был передан в удел князю Андрею Владимировичу. По традиции День города Вязьмы отмечается в православный праздник Святой Троицы. В этом году это — 16 июня. Стоит отметить, что программа мероприятий запланирована на несколько дней — с 13 по 16 июня. В это время для вязьмичей и гостей города подготовлена насыщенная праздничная программа. В частности, проводятся мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов, рукопашному бою, выставка художников, ярмарка «Город мастеров», музыкальный концерт с участием приглашенных звезд из Москвы и Смоленска, фаер-шоу, спортивные эстафеты, ежегодный свадебный флешмоб и многое другое. Кроме этого, в программе — выступление пилотажной группы «Русь».

В ходе праздничного концерта с приветственным словом к горожанам обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский:  Вязьме исполняется 780 лет! Это – славный юбилей старинного русского города, жители которого вписали много ярких страниц в историю нашего Отечества и родной Смоленской земли. От всего сердца поздравляю всех вязьмичей с этой знаменательной датой!

На протяжении столетий вязьмичи и в труде, и в бою проявляли лучшие черты, присущие русскому, смоленскому характеру – отвагу и патриотизм, преданность долгу, профессионализм и добросовестность.

С вашей землей неразрывно связаны имена многих великих россиян – выдающихся ученых и писателей, военачальников и государственных деятелей, композиторов, актеров, которые являются примером и самоотверженной ратной службы, и созидательного труда.

С особой гордостью мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, поколение победителей, чей подвиг никогда не померкнет в наших сердцах и памяти потомков. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 10 лет назад Указом главы государства Вязьма была удостоена высокого звания «Город воинской славы». И это еще один славный юбилей, который сегодня мы отмечаем все вместе.

С большим удовлетворением отмечаю, что современная Вязьма и вы – ее жители стремитесь вперед, к новым свершениям и успехам. Это подтверждает и недавняя победа во всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Очень важно, что в разработке такого значимого проекта по благоустройству привокзальной площади с созданием сквера Героев принимали самое активное участие сами горожане, проявив заинтересованность, неравнодушие.

Искренне благодарен заместителю председателя Государственной Думы Сергею Ивановичу Неверову, который вместе со мной поддержал данную инициативу и ходатайствовал перед Правительством Российской Федерации о том, чтобы Вязьма смогла получить серьезное федеральное финансирование. Уверен, что реализация проекта не только подарит жителям красивое и комфортное место общественного отдыха, но и серьезно облагородит лицо города в глазах гостей. Поскольку Вязьма поистине этого достойна!

Желаю всем вам отличного настроения, хороших минут отдыха. Видеть и радоваться улыбкам и счастью на лицах ваших детей. С праздником всех вас.

Также к присутствующим обратились глава Вяземского района Инна Демидова и Еписком Вяземский и Гагаринский Сергий.

Инна Демидова : Вязьма – это город, который навсегда вписал свое имя в золотую историю России. На протяжении многих веков он являлся «форпостом», который служил защитой столицы земли русской. <…> Мне очень хочется, чтобы сегодня каждый вязьмич почувствовал, что это его день рождения. Потому что Вязьма – это наш общий дом, который объединяет людей разных возрастов, конфессий, национальностей <…>.

Сергий : <…>  От всей души всех вас поздравляю с Днем города и с праздником Святой Троицы. Желаю крепкого здоровья, благословенных успехов, как можно больше радости и счастья нашим жителям. Да хранит Господь землю нашу Вяземскую и русскую на многая и благая лета.

Далее Алексей Островский пообщался с жителями Вязьмы, а также посетил выставочные площадки туристкой ярмарки «Праздник Вяземского пряника» и «Гастрономическая карта Смоленщины», где была представлена продукция местных товаропроизводителей.

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области &nbsp;объявляет о старте приема заявок на&nbsp; ежегодный региональный конкурс «Экспортер года» &nbsp; среди субъектов малого и среднего предпринимательства&nbsp;–экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *