02.09.2019

Губернатор посетил Дорогобужский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 869-летию Дорогобужа.

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 869-летию Дорогобужа. Также глава региона побывал в детской школе искусств поселка городского типа Верхнеднепровский проинспектировав материально-техническое состояние учреждения.

Напомним, Дорогобуж, основанный  Смоленским князем Ростиславом в середине XII века, является одним из старейших городов Смоленщины. При активном содействии Губернатора Алексея Островского моногород получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В частности, для резидентов ТОСЭР установлены максимально выгодные условия — налоговые преференции, финансовая помощь, льготы по аренде земли и др.

К 869-летию со дня образования Дорогобужа для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная программа – спортивные соревнования, выставка «Город мастеров», сельскохозяйственные ярмарки, концерт с участием солистов из Смоленска и Москвы.

В ходе праздничного концерта с приветственным словом к горожанам обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский : Я с большой радостью принял ваше приглашение и приехал, чтобы вместе с вами поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Дорогобужа. Крепкие трудовые традиции, стремление к успеху всегда помогали вам достойно работать, растить и воспитывать детей настоящими гражданами и патриотами, преодолевать трудности, поступательно двигаться вперед. И сегодня вы продолжаете созидать, преумножая славу своей малой родины.

Мне приятно отметить, что Дорогобуж не стоит на месте, а динамично развивается, обновляя свой облик, развивая инфраструктуру, активно внедряя современные практики и новации в самые разные сферы жизни. Этому во многом способствует статус моногорода и создание первой в Центральном федеральном округе территории опережающего социально-экономического развития. Администрация области и я как Губернатор всемерно поддерживаем ваши старания, направленные на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, комфортной городской среды. Яркий тому пример – победа вашего муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам счастья и благополучия, чтобы удача сопутствовала в делах, а эти праздничные дни послужили импульсом для плодотворной работы во благо жителей города и района, Смоленщины и России!

Также к присутствующим обратились глава Дорогобужского района Олег Гарбар и исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихонов.

Олег Гарбар : Дорогие дорогобужане и гости города,  желаю вам здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, счастья, а Дорогобужу — процветания. От вас, уважаемые жители города, и от себя лично хотелось бы поблагодарить Губернатора Алексея Владимировича Островского за неоценимую помощь, которую он оказывает нам в развитии нашего района и города.

Олег Тихонов:  Мы, работники ПАО «Дорогобуж», гордимся тем, что носим имя такого славного старинного города, с честью представляем Дорогобуж во многих субъектах России и странах мира. Я всех поздравляю с этим замечательным праздником и желаю счастья, добра, радости и успехов во всех начинаниях. Уважаемый Алексей Владимирович [Островский], примите слова благодарности за внимание, которое уделяете нашему городу и за то, что разделяете сегодня с нами этот праздник. С днем рождения, Дорогобуж!

После участия в торжественной части глава региона посетил детскую школу искусств в поселке городского типа Верхнеднепровский (ул. Комсомольская, д. 34). Учебное заведение, основанное в 1965 году, размещается в трех зданиях. В настоящее время в школе занимается 815 детей в возрасте от 6 до 18 лет, обучают их 27 педагогов. На базе учреждения функционирует ряд творческих коллективов – оркестр русских народных инструментов, ансамбль песни и танца «Аленушка», образцовый эстрадно-духовой оркестр, хореографический коллектив «Звездочки» и др. Следует подчеркнуть, что по результатам работы учебное заведение неоднократно становилось победителем областного конкурса «Лучшая школа дополнительного образования».

Алексей Островский : Дина Викторовна [Косарева, заместитель директора по воспитательной работе], в этом году в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, школе были выделены значительные средства – более 4 млн рублей. Хотел бы понять, каким образом Вы ими распорядились или, возможно, еще распоряжаетесь?

Дина Косарева : Алексей Владимирович, выделенные средства были направлены на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. <…> Например, актовый зал, рассчитанный на 320 мест, к 30 сентября уже будет оснащен новой звуковой аппаратурой.

Алексей Островский : В рамках тех денег, которые я поручил выделить?

Дина Косарева : Да, разумеется. У нас будут современные микрофоны, а также установлены новые звукоусилители. Помимо этого, приобретено оснащение для малого зала – интерактивная доска, проектор, ноутбук. Мы этому очень рады, потому что [нынешняя] аппаратура достаточно изношена. Кроме того, мы полностью обновили зал хореографии. <…>

Алексей Островский : Отлично. Остались еще какие-то проблемы, решение которых не было охвачено теми деньгами, что мною выделены?

Дина Косарева : У нас изношен фонд фортепиано, но сейчас поставлено два новых – мы этому очень рады, так как совершенно иной уровень обучения будет. Представляете, как у детей будут гореть глаза, когда они придут 1 сентября и увидят  новые инструменты. <…>

Алексей Островский : Надо, Михаил Юрьевич [Ивушин, начальник Департамента по культуре], подумать, каким образом в перспективе помочь учреждению с фортепиано.

Михаил Ивушин : Алексей Владимирович, в рамках национального проекта «Культура» приобретение фортепиано не предусмотрено. Между тем, по поручению Президента  Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработана программа оснащения детских школ искусств фортепиано. В область поставлено 54 музыкальных инструмента, два из которых — в эту школу. Стоимость одного — 496 тысячи рублей.

Алексей Островский : Надо пробовать и на следующий год, чтобы Смоленская область попала в эту программу.

Михаил Ивушин : В случае если программа будет продолжена, будем стараться принять в ней участие.

Олег Гарбар:  Алексей Владимирович, 18 декабря планируется отчетный концерт детской школы искусств, где мы хотим презентовать результаты реализации нацпроекта. Было бы очень здорово, если бы Вы поучаствовали.

Дина Косарева : Мы будем рады Вас видеть, представим наши таланты, более полно расскажем об участии в проекте.

Алексей Островский : С удовольствием, Дина Викторовна [Косарева], приеду. Михаил Юрьевич [Ивушин], Вы тогда мне заранее направьте служебную записку, чтобы я запланировал участие в мероприятии.

Олег Гарбар : Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хотел бы Вас поблагодарить за такое внимание к нашему району. Мы, безусловно, видим, насколько серьезная поддержка [оказывается], мы понимаем свою ответственность перед Вами и перед населением.

Алексей Островский : Спасибо Вам за добрые слова!

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *