27.05.2019

Как Смоленщина готовилась к 100-летию комсомола

2018 год – год празднования 100-летия ВЛКСМ. В общественный оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых юбилею комсомола,

2018 год – год празднования 100-летия ВЛКСМ.

В общественный оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых юбилею комсомола, вошли члены Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов  государственной власти и управления, а также представители комсомольского актива разных лет.

Сопредседателями общественного оргкомитета стали Виктор Николаевич Тимошенков, первый секретарь смоленского обкома ВЛКСМ и Юрий Константинович Сынкин, председатель Совета ветеранской организации, председатель Смоленского городского Совета. По предложению общественного оргкомитета Губернатор Смоленской области А.В. Островский своим распоряжением создал оргкомитет под председательством заместителя Губернатора К.В. Никонова. Во всех городах и районах Смоленской области были созданы при администрациях рабочие группы областного оргкомитета. На первом заседании оргкомитета, проходившем в режиме видеоконференции с участием рабочих групп в городах и районах области, был обсуждён и утверждён план мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия комсомола. Оргкомитетом были определены несколько главных задач: передать богатейший опыт работы комсомола ныне действующим молодёжным организациям; отдать дань уважения ветеранам комсомола,  создававшим его славу; оставить о себе добрую память для будущих поколений.

Передаче опыта способствовали встречи ветеранов комсомола с молодёжным активом, интервью для различных СМИ, посещение музея истории молодёжного движения на Смоленщине, издание книг – «История Смоленского комсомола», подготовленной сотрудниками  государственного архива новейшей истории Смоленской области, и «Смоленский комсомол в истории страны», автор-составитель А.А. Стерлягов, председатель редакционного совета Ю.К. Сынкин. Презентация двух книг прошла в Смоленской областной государственной библиотеке имени А.Т. Твардовского с участием ветеранов комсомольского движения на Смоленщине, представителями молодёжного актива. Книги поступили в библиотеки всех городов и районов области.

Также Смоленским ордена Трудового Красного Знамени авиационным заводом была издана книга очерков по истории комсомольской организации «В авангарде рабочей молодежи Смоленщины».

Для информирования населения о юбилее комсомола в городе Смоленске были установлены большие рекламные щиты с юбилейной символикой, в общественном транспорте были расклеены специальные листовки, были изготовлены карманные и настольные календари, для участников торжественного мероприятия были изготовлены юбилейные значки и блокноты.

Фото: ru.wikipedia.org.

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *