18.10.2019

«Не благодарите». Сколько деревьев вырубят в рамках нацпроекта на улице Николаева?

В Смоленске продолжается реализация нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

В Смоленске продолжается реализация нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Сколько деревьев будет вырублено?

"Помогли администрации визуализировать для жителей, какие именно и сколько деревьев будет вырублено по нацпроекту на улице Николаева (от Центрума до Октябрьской революции). Не благодарите", – пишет на свой странице во "ВКонтакте" эколог Ирина Ефимова.

  Р анее смоляне уже были возмущены кронированием деревьев "под пень" на улице Николаева .  Эколог Ирина Ефимова тогда направляла обращение в администрацию города с просьбой информировать население о предстоящих вырубках деревьев, а также проводить обрезку деревьев по утвержденным правилам и без полного уничтожения кроны. Но из обращения, по всей видимости, был сделан вывод только об уведомлении населения. Что теперь и делает администрация города, публикуя информацию о предстоящих вырубаниях аварийных деревьев и кронировании ветвей на своём сайте.  Эколог поясняет , что одновременно с омолаживанием кроны в целях повышения жизнеспособности ослабленных деревьев и кустарников следует проводить и омолаживание корневой системы. Для этого растение окапывают траншеей шириной 30 – 40 и глубиной 40 – 60 см, на расстоянии, равном 10-кратному диаметру ствола. После зачистки корней в траншею следует насыпать удобренную землю и полить растение. Кроме того, омолаживание деревьев следует проводить постепенно – в течение 2 – 3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, и только у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной способностью (липа, тополь, ива и др., из хвойных – ель колючая).

Добавим, что реализация в Смоленской области нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идёт ни шатко, ни валко. Хоть, конечно, и с трудностями.  Данные  Росавтодора свидетельствуют , что по состоянию на 12 сентября выполнено менее 60% работ  из числа тех, которые должны быть выполнены до конца текущего года.  Что касается оплаченных работ, то их доля составляет всего 21,5%. То есть заказчики оплатили подрядчикам всего четверть от того, что нужно оплатить до конца текущего года. По нескольким объектам контракты вообще не были заключены.

Напомним, ранее «Агентство региональных социально-экономических  проектов» представило рейтинг эффективности 17 областей ЦФО по реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», в котором Смоленской области досталось  последнее, 17-ое место .

Фото: Ирина Ефимова, ВК



Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 млрд рублей

Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов.

Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля

Температура воздуха упадет до +5 градусов Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля Фото: Евгения ГУСЕВА В пятницу, 18 апреля, в Смоленской области будет пасмурно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *