18.06.2019

Ольга Васильева об итогах заседания комитета

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева прокомментировала итоги заседания комитета, состоявшегося 18 июня 2019 года:

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева прокомментировала итоги заседания комитета, состоявшегося 18 июня 2019 года:

«Сегодня состоялось очередное заседание комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, на котором был рассмотрен ряд областных законопроектов. Один из них касался исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области за 2018 год. Стоит отметить достаточно эффективную работу Фонда в прошлом году. Доходная и расходная части составили более 10 миллиардов рублей. Неналоговые поступления были ниже плановых, что связано с уменьшением количества штрафов, которые накладываются на учреждения здравоохранения. Повысилось не только качество оказания услуг медучреждениями, но и ответственность главврачей и медицинских работников. Руководитель фонда Лариса Волынец отметила, что на сегодняшний день наблюдается оказание медицинской помощи на территории Смоленской области представителям других субъектов. Это говорит о том, что при имеющихся проблемах в системе здравоохранения все-таки наши медучреждения и наши специалисты востребованы. В свою очередь, смоляне также имеют возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь за пределами Смоленской области, которая оплачивается именно из средств Фонда.

Депутаты рассмотрели законопроект «О Детях войны Смоленской области», которым уточняется, что к детям войны Смоленской области относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года на территории государств, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, и проживающие на территории Смоленской области. 

Члены комитета заслушали информацию Департамента Смоленской области по культуре о реализации за 2018 год областной государственной программы «Развитие культуры и туризма в Смоленской области». Мы знаем о проблемах, с которыми сталкиваются учреждения культуры. Надеемся, что они будут решены в 2019 году и последующих годах в ходе реализации национальных проектов.

Также была заслушана информация Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области о реализации за 2018 год областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы. Мы считаем, что проблемы занятости населения, трудоустройства несовершеннолетних лиц и людей с ограниченными возможностями могут быть решены более эффективно, если в эту работу включатся не только органы исполнительной власти, но и заинтересованные в этом вопросе организации и предприятия. Напомню, что Администрацией области создана межведомственная комиссия, которая проводит мониторинг востребованности рабочих кадров и в соответствии с полученными данными вносит изменения в образовательные программы учебных учреждений. Подчеркну, что в настоящее время обе программы выполнены в полном объеме.

В ходе заседания был поддержан ряд федеральных законопроектов. Подробнее остановлюсь на проектах федеральных законов, которые были внесены Правительством Российской Федерации и депутатами Государственной Думы, касающихся совершенствования организации отдыха и оздоровлением детей. В последние годы участились несчастные случаи в период детского отдыха. В связи с этим федеральное законодательство предлагает не только ужесточить и упорядочить контроль со стороны федеральных и региональных органов власти за организацией отдыха и оздоровления детей, но и обратить внимание на межведомственное взаимодействие всех структур, которые эффективно могут повлиять на безопасность и качество предоставления услуг в этом направлении» .

Последние новости

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Игорь Ляхов: Тема демографии и поддержки многодетных семей крайне актуальна для Смоленского региона

Председатель Смоленской областной Думы принял участие в заседании Совета законодателей России и встрече парламентариев с президентом Владимиром Путиным фото:

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза

Губернатор Смоленской области обсудил с Александром Дюковым планы по развитию смоленского футбола фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *